Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Калуга
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyСегодня в 0:07 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Плохино (наст.вр. - с. Ульяново)
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyВчера в 22:48 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях города/села СЕРПЕЙСК
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyВчера в 22:38 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Брынь
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyВчера в 2:01 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Сухиничи
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyСб 4 Май - 0:03 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Улемль
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyЧт 2 Май - 22:28 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Букань
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyСр 1 Май - 23:42 автор Иринушка

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки и его родни
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyСб 27 Апр - 11:42 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Ищу Курцаповых из Фроловки EmptyСб 27 Апр - 11:16 автор Наталияпрох

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Ищу Курцаповых из Фроловки Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу Курцаповых из Фроловки

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Roslavl



Добрый день! Я краевед города РОСЛАВЛЯ Смоленской области. Занимаюсь родословной моего мужа. Родители мужа умерли рано, сын был еще маленький. Ничего он не помнит и спросить не у кого. Конечно, он знает имя отца Курцапов Николай Николаевич. Так получилось, что отправной точкой поисков стал документ из базы ОБД Мемориал, где говорится, что дед мужа Курцапов Николай Яковлевич, 1900 года рождения, родился в деревне Фроловка Бестовского сельсовета Калужской губернии. Мы делали запросы в военкомат - безрезультатно, в ЦАМО - тоже. 
 И с деревней показалось все так запутанно.  В ГАСО (Смоленск) в фонде р-653 есть дела о подворной с/х переписи 1917 года. В ЕКИМОВИЧСКОЙ волости Рославльского уезда тоже есть деревня Фроловка.(Екимовичская волость находится на границе с Калужской областью).  Вот и гадаю, сколько этих Фроловок и где моя))) 
В Калужской Фроловке много Курцаповых воевало (по документам из ОБД Мемориал), но Яковлевичей всего один. Были бы еще, наверно, легче было искать))
Насколько я понимаю, мне надо делать запрос в ГАКО и искать корни в Жиздринского уезде Дулевской волости. Так?

КУРЦАПОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Дата рождения: 1900г.
Место рождения: Калужская область, Бестовский с/с д. Фроловка
Наименование военкомата: Куйбышевский РВК, Калужская область, Куйбышевский район
Дата призыва: _10.1935г.
Воинское звание: старшина
Дата выбытия: _10.1943г.
Причина выбытия: пропал без вести.

Иринушка



да. Запутано. Будем разбираться. 1 октября 1929 году образуется Западная область с центром в Смоленске, в ее состав вошли территории Смоленской, Брянской, части Калужской, Московской, Тверской губерний и Великолужский округ Ленинградской области.

Старая административная система: губерния – уезд – волость ликвидируется и создается новая: область – округ – район – сельсовет. На территории Западной области образуется 8 округов, 125 районов и 1161 сельский совет. Рославль стал центром округа, в состав которого вошло 11 районов: Рославльский, Хиславичский, Починковский, Стодолищенский, Екимовичский (в его состав было передана часть бывшей Жерелевской волости Мосальского уезда Калужской губернии, деревни Крапивна, Шуи, Коханы), Мокровский, Рогнеденский, Дубровский, Клетнянский, Ершичский, Шумячский. Но уже в августе 1930 года округа были упразднены. https://adm-ekimovichi.ru/page/14-02-2022-22-20-00-istoricheskaya-spravka---ekimovichskoe-selskoe-poselenie-roslavlskogo-rayona-smolenskoy-oblasti.html?ysclid=lsroxbrpxu778532273

В Калужской губернии в 1929г. был упразднен Жиздринский уезд и образовано 7 районов, в т.ч. Мокровский, ныне Куйбышевский. В 1929 году, был образован Мокровский район, расформированный в 1932 году. Территория его передана Кировскому и Спас-Деменскому районам. Куйбышевский район образован в июне 1939 года в порядке разукрупнения районов: Екимовичского, Кировского и Спас-Деменского. В состав Куйбышевского района вошли: от Кировского района - 12 сельсоветов, 185 населенных пунктов с 20168 жителями, 73 колхоза с площадью 652,3 кв. км; от Екимовичского района - 9 сельсоветов. 159 населенных пунктов с 18821 жителем, 80 колхозов с площадью 366 кв. км; от Спас-Деменского района - 2 сельсовета.

До 1944 года район входил в административные группы Смоленской области. В 1944 году была образована Калужская область, куда и был включен Куйбышевский район. До 1945 года административно-политическим и культурным центром Куйбышевского района являлось крупное село Мокрое. марта 1945 года районный центр был переносен на станцию Бетлица.

Иринушка



В списках по Первой мировой Курцаповых совсем нет. Фамилия  сложная, наверняка ее с ошибками  писали. При поиске с разными вводными данными ничего не нашлось. В различных списках по Жиздринскому уезду тоже никого нет.

Калужским архивом какие-то документы уже оцифрованы и их можно посмотреть удаленно. Посмотрите что есть из метрик на 1900г. +-. Можно позвонить в Архив и уточнить у них. Я тоже посмотрю. Пишите, можно в личку.

Roslavl



Ирина, спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли с уездами и приходом. Буду писать в ГАКО.

Roslavl



ГАКО ничего нового не добавил. Позвонила в читальный зал, По Жиздринского езду селу Троицкому всего три дела- 1914, 1917 и вроде 1859. А мне нужен 1900. Зашла по удаленному доступу, в делах всего 2-3 записи о Фроловке и не мои. Все надежды рухнули, искать негде.
Одна надёжа на Курцаповых из Фроловки. Может быть кто-то из их потомков забредет сюда.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения