Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyВчера в 16:07 автор jahromez

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyВчера в 11:42 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyВчера в 11:16 автор Наталияпрох

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyВчера в 10:45 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyВчера в 10:44 автор Наталияпрох

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Песоченское
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyВчера в 0:50 автор Иринушка

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyЧт 25 Апр - 12:01 автор starik

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyСб 20 Апр - 17:30 автор jahromez

» Информация о г. Серпейск
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово EmptyПт 19 Апр - 0:25 автор Иринушка

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово Flags_0

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Акатово

Нефедов Нестор Михайлович: 1872 года рождения
Место рождения: Московская обл., Калужский р-н, ур. и житель д . Акатово;. Кустарь-земледелец;
место проживания: Московская обл., Калужский р-н, ур. и житель д. Акатово
Осужд. 25.03.1931 тройка при ПП ОГПУ Московской обл.. Обв. по ст. 58 п. 8, 10, 11 УК РСФСР. Приговор: 5 лет л/с, с заменой высылкой в Казахстан.

Нефедов Алексей Нестерович
Родился в 1911 г., Калужская обл., д. Акатово; б/п; работал радиаторщиком кузовного цеха завода НКПС. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Особое совещание коллегии ОГПУ 10 марта 1933 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 3 года ИТЛ.

Нефедов Артамон Михайлович
Родился в 1885 г., Калужская обл., д. Акатово; работал кустарем-пряночником. Проживал: Калужская обл., д. Акатово.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 25 марта 1931 г., обв.: по ст. 58 п. 8, 10, 11 УК РСФСР. Приговор: 5 лет ссылки в Казахстан.

Нефедов Семен Артамонович
Родился в 1908 г., Тульская обл., Калужский р-н, д. Акатово; б/п; работал сверловщиком мехцеха з-да НКПС. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Особое совещание ОГПУ 10 марта 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 3 года ИТЛ.

Нефедов Константин Артамонович
Родился в 1926 г., Калужская обл., Дзержинский р-н, Акатово;
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 21 октября 1993 г.
Источник: УВД Калужской обл.

Нефедов Осип Артамонович
Родился в 1912 г., Калужская обл., Дзержинский р-н, Акатово;
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 21 октября 1993 г.
Источник: УВД Калужской обл.

Последний раз редактировалось: jahromez (Вт 29 Ноя - 15:30), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Дополнение Ф.И.О.)

Жуков Иван Родионович
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 44-й пехотный Камчатский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата события 30.08.1915

Последний раз редактировалось: jahromez (Вт 29 Ноя - 15:31), всего редактировалось 5 раз(а) (Обоснование : доп. Ф.И.О.)

Назаров Стефан Васильевич
— Картотека потерь —
Должность/Звание ст. мастеровой Воинская часть 3-й артиллерийский парковый дивизион Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., н.п. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 29.01.1917

Чичеров Иван Павлович
— Картотека потерь —
Должность/Звание ст. унтер-офицер Воинская часть 3-й гренадерский Перновский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 14.08.1914

Чечеров (Чичеров) Андрей Иосифович
Болен. Должность/Звание солдат Воинская часть 6-й артиллерийский дивизион 2-й парк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия болен Дата события 21.11.1917

Чичеров Александр Александрович
Родился в 1902 г., Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово; б/п; работал помощником бухгалтера завода КЭМЗ. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 26 сентября 1936 г., обв.: по ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Приговор: 3 года ИТЛ.

Чичеров Иван Архипович
Родился в 1883 г., Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово; кустарь прялочник. Проживал: Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 25 марта 1931 г., обв.: по ст. 58 п. 8, 10, 11 УК РСФСР. Приговор: ссылка в Казахстан на 3 года.

Чичеров Николай Александрович
Родился в 1910 г., Тульская обл., Калужский р-н, д. Акатово; б/п; работал токарем мехцеха машзавода НКПС. Проживал: г. Калуге.

Чичеров Яков Яковлевич
Родился в 1862 г., Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово; кустарь-прялочник. Проживал: Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово.
Приговор: 5 лет л/с с заменой высылкой в Казахстан.

Игнатьев Михаил Васильевич, 23 года, холост.
Ранен/контужен. Должность/Звание мл. унтер-офицер Воинская часть 199-й пехотный Кронштадтский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., н.п. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 02.08.1915

Монакин Порфирий Тимофеевич
Ранен/контужен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 481-й пехотный Мещовский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия ф. Орехов; 2 санитарный транспорт Дата события 13.07.1917

Казаков (Козаков) Григорий Григорьевич
Болен. Должность/Звание бомбардир Воинская часть 10-я Сибирская артиллерийская бригада Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия болен Дата события 31.07.1916

Наумов Харитон Хрисанфович
Болен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 611-й пехотный Кунгурский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Стаицкая вол., д. Акатово Причина выбытия болен Дата события 25.04.1917

Наумов Прокофий Васильевич
Родился в 1881 г., Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово; б/п; Колхоз "Самокритика", колхозник. Проживал: Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Алексеевка.
Приговорен: Тамбовский облсуд 11 июля 1941 г.
Приговор: 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Тамбовской обл. - подготовительные материалы

Калужская областная научная библиотека - Fo.ru
m.opk.fo.ru/...Калужский..«Калужская областная научная библиотека
имени В. Г. Белинского»  КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2015 ГОД
- 100 лет назад в селе Акатово Дзержинского района родился Петр Изотович Наумов (13.10.1915-1.06.1987). Герой Советского Союза (24.08.1943), летчик-истребитель, совершил 215 боевых вылетов, провел 40 воздушных боев, лично уничтожил 12 самолетов противника. Генерал-майор авиации П. И. Наумов умер в Москве 1 июня 1987 года.
(См.: Поленков К.А., Романова Т.В., Хроменков Н.А. Калужане - Герои Советского Союза, Герои России.- Калуга, 2000.-С.262.)

111."Дело по обвинению гражданина д. Акатово Калужского уезда САФРОНОВА Ивана Яковлевича в тайном винокурении." ...08.07.1924г."

Сафронов Гавриил Кузьмич
Родился в 1891 г., Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово; б/п; рабочий Калужского завода НКПС. Проживал: Калужская обл., Калужский р-н, д. Акатово.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Тульской обл. 11 мая 1942 г., обв.: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 26 июня 1942 г.

Сафронова Мария Гавриловна: 1925 года рождения
Место рождения: Тульская обл., Калужский р-н, ур. и жительница д. Акатово;
б/п; колхозница; место проживания: Тульская обл., Калужский р-н, ур. и жительница д. Акатово
Осужд. 09.09.1942 Особое совещание НКВД СССР. Обв. на основании директивы НКВД и Прокуратуры СССР № 281 от 27.06.42 г.
Приговор: 5 лет ссылки в Кустанайскую обл. Казахстана.

Сафронова Валентина Гавриловна
Родилась в 1923 г., Тульская обл., Калужский р-н, д. Акатово; б/п; чернорабочая карьера. Проживала: Тульская обл., Калужский р-н, д. Акатово.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 9 сентября 1942 г., обв.: на основании директивы НКВД и Прокуратуры СССР № 281 от 27.06.42 г..
Приговор: 5 лет ссылки в Кустанайскую обл. Казахстана.

Сафронов Семен Никифорович
Болен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 138-й пехотный Болховский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия болен Дата события 08.01.1916

Последний раз редактировалось: jahromez (Чт 26 Янв - 21:04), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Дополнение Ф.И.О.)

Белов Семен Осипович
Ранен/контужен.
Должность/Звание рядовой Воинская часть 92-я пешая Калужская дружина Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия под корчмой 4,5; перевязочный пункт Красного Креста Дата события 18.10.1915

Белова Пелагея Семеновна: 1922 года рождения
Место рождения: Калужская обл., Калужский р-н, ур. д. Акатово;
б/п; рабочая Пятовского щебеночного карьера
Осужд. 29.11.1940 линейный суд Московско-Киевской ж. дороги. Обв. по ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: 3 года ИТЛ с поражением в правах на 2 года.

Мацек Владимир Карлович
Родился в 1905 г., Волынская губ., Дубенский уезд, д. Новино; б/п; Агроном. Проживал: Тульская обл., Калужский р-н, д. Акатово.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 22 августа 1942 г., обв.: по ст. 58 п. 1 "а" УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 16 сентября 1942 г.

Чибисов Григорий Тимофеевич
Ранен/контужен. Должность/Звание стрелок Воинская часть 22-й Туркестанский стрелковый полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия д. Одая, д. Кутыска; 1 перевязочный отряд 2 Заамурской пограничной дивизии Дата события 24.07.1916

Чибисов (Чабисов) Алексей Васильевич, 31 год, женат.
Болен. Должность/Звание бомбардир Воинская часть 6-я тяжелая артиллерийская бригада Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия болен Дата события 13.05.1917

Егоров Савелий Семенович
Болен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 27-й Запасной полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., н.п. Акатово Причина выбытия болен Дата события 17.02.1917

Егоров Ефим Семенович
Ранен/контужен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 138-й пехотный Болховский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 18.11.1915

69."Дело по обвинению гражданина д. Акатово Интернациональной волости ЕГОРОВА Ивана в тайном винокурении." ...11.06.1924г."
ГАКО, Ф Р-114, Оп.2 (1918-1929) "Народный суд 6-го участка Калужского уезда....

70."Дело по обвинению гражданина д. Акатово Интернациональной волости ЕГОРОВА Петра в тайном винокурении." ...11.06.1924г."

Голышев Григорий Михайлович
Болен. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 100-й пехотный Островский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия болен Дата события 12.12.1916

47."Дело по обвинению граждана д. Акатово Пятовской волости АЛМАЗОВА Василия Семеновича в выгоне самогона." ...11.06.1924г."
ГАКО, Ф Р-114, Оп.2 (1918-1929) "Народный суд 6-го участка Калужского уезда....

48."Дело по обвинению гражданки д. Акатово Пятовской волости АЛМАЗОВОЙ Евдокии Романовны в выгоне самогона." ...16.07.1924г."

Алмазов (Алмасов) Григорий Ефремович
Болен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 138-й пехотный Болховский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., с. Акатово Причина выбытия болен Дата события 16.03.1916

Алмазов Харитон Видикеев.
Убит. Должность/Звание рядовой Воинская часть 413-й пехотный Порховский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия убит Дата выбытия 21.09.1916

в д. Акатово Дзержинского района родился Николай Иванович Алмазов (23.11.1927), архитектор, Заслуженный строитель РФ (1976), кавалер ордена Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии РФ имени маршала Г.К. Жукова за участие в создании мемориального комплекса на родине Георгия Константиновича в Стрелковке, Почетный член Союза архитекторов РФ, Почетный гражданин Калужской области.
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ В.Г. БЕЛИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ОТДЕЛ КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ И СОБЫТИЙ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ  2012 год  Калуга

82."Дело по обвинению гражданки д. Акатово Калужского уезда КОМАРОВОЙ Прасковьи Егоровны в тайном винокурении." ...07.07.1924г."
ГАКО, Ф Р-114, Оп.2 (1918-1929) "Народный суд 6-го участка Калужского уезда....

Комаров Гавриил Иванович, 23 года, холост.
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 9-й пехотный Ингерманландский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 09.10.1914

jahromez

Райцев Порфирий Семенович
Ранен/контужен. Должность/Звание рядовой Воинская часть 68-й лейб-пехотный Бородинский полк Место рождения Калужская губ., Калужский уезд, Слядневская вол., д. Акатово Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 20.02.1915

99."Дело по обвинению гражданки д. Акатово Калужского уезда РАЙЦЕВОЙ Клавдии Козьминичны в тайном винокурении." ...08.07.1924г."
ГАКО, Ф Р-114, Оп.2 (1918-1929) "Народный суд 6-го участка Калужского уезда....

Последний раз редактировалось: jahromez (Чт 26 Янв - 21:39), всего редактировалось 2 раз(а)

Kati

Панкин Николай Григорьевич Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Калужская обл., Дзержинский р-н, Акатово
Дата и место призыва 30.06.1941 Дзержинский РВК, Калужская обл., Дзержинский р-н. Воинское звание рядовой. Пропал без вести __.06.1942

jahromez

93."Дело по обвинению гражданки д. Акатово Калужского уезда МИТИНОЙ Марии в тайном винокурении." ...16.06.1924г."