Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях города/села СЕРПЕЙСК
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyСегодня в 0:47 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Сухиничи
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyВчера в 23:46 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Плохино (наст.вр. - с. Ульяново)
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyВчера в 16:33 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Калуга
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyВчера в 0:07 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Брынь
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyПн 6 Май - 2:01 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Улемль
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyЧт 2 Май - 22:28 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Букань
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyСр 1 Май - 23:42 автор Иринушка

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки и его родни
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyСб 27 Апр - 11:42 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда EmptyСб 27 Апр - 11:16 автор Наталияпрох

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пятницкие, село Глазово, Новосельская волость Мещовского уезда

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Nuvola



Мой прадед  Пятницкий Владимир Матвеевич был священником в этом селе, репрессирован в 1937, был приговорен к расстрелу.По запросу моей мамы в начале 90-х получили справку о реабилитации. Я ездила в это село,разговаривала с местной бабушкой, которая рассказала,что церковь разрушили в 60-ые годы, служба в ней не велась уже несколько десятилетий. мой прадед был там последним священником.Он не был старообрядцем. Есть еще Глазово под Серпуховым. может оно старообрядческое? Я. Хочу найти сведения о его родителях, братьях и  потомков его 2-х сыновей,погибших на фронте. мой дед вернулся живым. хочу узнать что- то о своей прабабке,ее  девичьей фамилии не знаю. Она была учительницей,ходила пешком в школу куда-то далеко.  Земли кто- нибудь  чем-нибудь может помочь буду очень благодарна.

Vera



Nuvola!
На священников было много документов ( Клировые Ведомости, Рапорты о служении.. и др. документы).
По «Клировым Ведомостям» легко установить состав семьи Пятницкого В.М.
Ещё были «Исповедные Ведомости», но я точно не знаю, сохранились ли эти документы в данном  случае..

По «Клировым Ведомостям» можно установить место рождения  и год рождения  Пятницкого Владимира Михайловича.

Вам надо обратиться с запросом в Калужский архив ГАКО.

Я поняла, что Вы точно не знаете в каком  «Глазово» служил Ваш Предок.

Напишите в ГАКО о том, что Пятницкий  В.М.  служил в церкви с. Глазово Мещевского уезда (название церкви и год постройки желательно уточнить по сети). Если у Вас это не получится (найти название церкви),  то напишите (извинившись), что Вы не знаете название церкви. Архивные работники ГАКО Вам помогут.

Если Ваш Предок  не служил  в этой церкви, Вы получите письменные отрицательный ответ. Отрицательные ответы из ГАКО – бесплатные (* в других архивах не так..).

Если, Вы уверены, что Пятницкий В.М. все же служил в с. Глазово ( Мещевского уезда),  и в Калужском ГАКО не будет документов на церковь в с . Глазово, то Вам следует обратится с аналогичным запросом в Архив Администрации г. Мещовска.

Вообще, священнослужителей с семьями часто перемещали. Священниками становились не сразу.

На сайте "Жертвы политического террора в СССР" есть информацию только о  таком Пяницком В.М.:

Пятницкий Владимир Матвеевич
Родился в 1870 г., Смоленская обл., Мещовский р-н, д. Серпейск; священник. Проживал: Смоленская обл., Мещовский р-н, д. Серпейск.
Приговорен: Тройка при УНКВД Смоленской обл. 28 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 15 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

*** Вероятно, это не Ваш прадед…

************

Девичью фамилию невесты  (Вашей Прабабушки) можно увидеть только в брачном ( венчальном) документе.  (Но,  в док-тах на священников иногда писали девичью фамилию жены, - как повезет!).
Прабабушку  как «учительницу» будет искать сложно.  Вероятно, что Прабабушка была учительницей в церковно-приходской школе , т.к. её муж – священник (как правило, женщины работали здесь же..),   м.б. она работала и в сельской школе .  
Прабабушка – жена Священника. Очень вероятно, что о ней будет информация в церковных  «Клировых Ведомостях» .

Сведения о родителях Прадедушки можно получить , найдя Метрику о его рождении по церковной Метрической Книге ( по месту его рождения - надо выявить, постепенно...).
Но, в «Рапорте о службе"  Священника указывали, чей ОН СЫН!

Церковные Метрические Книги (МК) были о рождении (крещении), венчании (браке) и погребении.

*********

Погибших в В.О.В. можете поискать на сайте МЕМОРИАЛ,

а сайт ПОДВИГ НАРОДА  - о Награждении участников В.О.В. (( здесь посмотрите информацию о своем Дедушке. Наверняка, он был  Награжден ((* учтите, что все списке неполные. Постепенно  информация пополняется..

С уважением,
Вера

Vera



Nuvola!
Отослав Вам ответ, сейчас я увидела Ваше второе сообщение о Пятницком В.М.:

"Родился в Серпейске в 1870 году, был священником церкви Николая Чудотворца в Глазове, недалеко от Мещовска,репрессирован в 1937 году , был последним священником в Глазове. Ищу сведения о его предках и. Потомках от 2 сыновей,погибших на фронте. третий сын - это мой дед Николай,он вернулся с войны."

****
Если Вы уверены, что эта информация о Вашем Предке,
напишите запрос в ГАКО
с указанием церкви Николая Чудотворца в Глазове.

Остальное в моем сообщении остается в силе.
Если у Вас появятся вопросы ко мне, обращайтесь через "контакты" на этом сайте.

Желаю УСПЕХОВ в поиске!
С уважением,
Вера.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения