Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Калуга
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyСегодня в 0:07 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Плохино (наст.вр. - с. Ульяново)
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyВчера в 22:48 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях города/села СЕРПЕЙСК
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyВчера в 22:38 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Брынь
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyВчера в 2:01 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Сухиничи
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyСб 4 Май - 0:03 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Улемль
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyЧт 2 Май - 22:28 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Букань
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyСр 1 Май - 23:42 автор Иринушка

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки и его родни
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyСб 27 Апр - 11:42 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино EmptyСб 27 Апр - 11:16 автор Наталияпрох

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу ЖЕЛУДКОВЫХ д. Манино

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Иринушка



ЖЕЛУДКОВЫ.

Александр001



Здравствуйте, расскажу немного о своих поисках по родословной. Мой дед Желудков Александр Георгиевич родился в 1943ем году в республике Коми на спецпоселении Божъюдор, семью его мамы раскулачили в Беларуси и отправили в ссылку, там она вышла замуж в 1942ом за моего прадеда, он Желудков Георгий (Егор) Андреевич, на момент свадьбы Георгию было 30 лет, судя по данным ЗАГС. Его сын Желудков Александр Георгиевич ушел из семьи, когда моему отцу было 3 года, и больше не появлялся, его никто не видел, кроме бабушки, и не было даже фотографий. Я долго искал родственников, и нашел, у деда было много братьев и сестра, все они были детьми прабабушки, но от другого мужа, с другой фамилией, они поделились и фотографиями деда, оказалось, что дед всю жизнь в тюрьмах сидел, долго на свободе не задерживался. Жив остался лишь один брат моего деда, он самый старший был (после моего деда), и он довольно много рассказал о родословной, о быте, однако о линии Желудковых он ничего не знал, сказал лишь следующее: первый муж их матери был как аферист, был старше её, обещал ей, что заберёт её из тех мест, обещал лучшую жизнь, вот она и вышла за него в 17 лет, в 1942ом. А тут война, и он пропал без вести, жена искала его, писала запросы о поиске, но без результатно.
Несколько лет я разными способами пытался получить информацию о прадеде, откуда он, как оказался в поселке для спецпоселенцев, на сайтах по Великоотечественной прадеда нет, к сожалению, и никакой информации там узнать не удалось. Писал запросы в Коми в разные структуры, и однажды нашлось. УФСИН прислали справку о том, что он отбывал наказание по уголовным статьям, там его записали Егором Андреевичем, и указали полезную информацию: родился он в 1911ом году в г. Днепропетровск, в 1936ом году его осудили в городе Киров Западной области (до 1936го это поселок Песочня), по статьям за злоупотребление должностными полномочиями и хищение гос. имущества, посадили его там на 5 лет, и отправили отбывать наказание в Коми. Указаны его професси токарь-повар, и должность - Служащий. Освободили его в Коми досрочно, за несколько месяцев до окончания срока, видимо из-за войны, и выбыл он в г. Махачкалу, оставив беременную жену. Снова тяжёлый ребус, родился в Днепропетровске, жил и осуждён в Кирове, а отправили после тюрьмы не домой, а в Махачкалу. Причем на сайтах ОБД Мемориал и Память народа, однофамильцев из Махачкалы и Днепропетровска почти нет, по одному человеку (об этом подробнее напишу). Начал я с поиска записи о рождении в г. Днепропетровск (Тогда это был Екатеринослав), по Екатеринославу мало оцифрованных метрических книг, которые можно изучить удаленно, поэтому рождение прадеда я не нашел, но на сайте Фэмили Сёрч, с помощью поиска по ФИО, я нашел запись о рождении 1913го Татьяны Андреевой Желудковой, родилась в поселке Нижнеднепровск-Половица, сейчас это давно часть города Днепропетровска, её родители оказались из Калужской губернии, деревни Манино. Манино расположено по дороге между городами Людиново и Киров, и жители этой деревни работали в этих двух городах. Я понял, что это сестра прадеда. В этих Метриках были и другие жители Манино, и очень много вообще приезжих с разных губерний, я гуглил, оказалось туда ехали на заработки, на строительство большой железнодорожной развязки. Изучая историю деревни Манино я узнал, что до 1860ых крестьяне деревни принадлежали заводчикам Мальцевым, которые имели несколько заводов в Жиздринском уезде, близ деревни Манино был Ивано-Сергиевский завод. В 1840ых годах Мальцев перевел свои заводы на рельсопрокатное производство, и продвигал свой проект по строительство железной дороги Екатериносла-Крым, но этот проект развернули. (Возможно в начале 1900ых начали строить именно эту дорогу, предложенную Мальцевым). Как минимум с 1840ых годов, жители Манино имели отношение к железнодорожной отрасли, и вот какие совпадения я заметил: в г. Махачкала на войну призван только один Желудков, он Илья Андреевич 1912г.р., место жительство указано - Вагонное депо. Возможно это брат прадеда, либо это отпечатались и на самом деле это и есть мой прадед, не знаю.
Из архива администрации города Людинова мне прислали похозяйственные книги семьи моего прадеда за 1946 год, оказалось, сестра прадеда работала в Фаянсовом депо в городе Киров. В калужском архиве есть оцифрованные две метрические книги по селу Погост (Манино относилось к приходу Погоста) за 1904 и 1917ые годы, и книги ЗАГС родившихся в 1922,эти книги я посмотрел, а так же с сайтов по Великоотечественной, первой мировой и о репрессированных. Я выписал всех, кроме метрик 1904 и 1917только Фио и годы рождений, и некоторые пометки, если есть фото на сайте, или в случае метрических книг, восприемников помечал "восп", вот список:
Рождение 1922: Желудков Борис Афанасьевич
Желудков Алексей Яковлевич
Желудкова Пелагея Андреевна
Желудкова Просковья Васильевна
Желудкова Мария Ивановна
Желудков Семён Иванович

Первая мировая:
Желудков Филипп Сергеев убит
Желудков Матвей Сергеев убит
Желудков Иван Степанович 1891г.р. плен

Память народа:
Желудков Михаил Семёнов 1911
Желудков Егор Яковлев 1895, Жена Вера
Желудков Пётр Афанасьевич 1925
Желудков Дмитрий Васильевич 1909 фото, вкпб, финск, польск
Желудков Иван Семёнович 1902
Желудков Иван Семёнович1901 Жена Варвара Иванова
Желудков Алексей Афанасьевич 1906-1907 жена Мария Сергеевна
Желудков Иван Васильевич 1918
Желудков Иван Афанасьевич 1911 Мать Анастасия Прокопьев.
Желудков Пётр Васильевич 11.07.1924 ВЛКСМ с 12.1940
Желудков Николай Семёнович 1918 ВЛКСМ с 1938?
Желудков Егор Афанасьевич 1909, пропал б/в, жена Мария Александровна
1917год МК:
Иван Фёдоров Желудков жена Марфа Николаева сын Георгий

Восп. Афанасий Фёдоров Желудков

Павел Семёнов Желудков жена Акилина Васильева сын Иван

Андрей Семёнов Желудков жена Агафия Васильева, сын Василий
Восп Акилина Стефанова Желудкова

Восп Иван Фёдоров Желудков

Восп Илья Семёнов Желудков

Восп Пётр Васильев Желудков

Восп Федосия Александрова Желудкова (Андрюшина)

Илья Семёнов Желудков 22г и Федосия Александрова Андрюшина 21г, Восп Андрей Желудков

Пелагея Андреева Желудкова (Она же Крючкова) 21г Восп: Василий и Иван Желудковы

Восп Василий Сергеев Желудков

Ивана Фёдорова Желудкова сын Георгий 3 нед

Семёна Семёнова Желудкова дочь Татьяна 2...лет

Василия Сергеева Желудкова сын Тимофей 1 год 3 мес
1904год:
Восп Мелания Григорьева Желудкова

Восп Евфросиния Николаева Желудкова

Восп Агриппина Васильева Желудкова

Восп солд. Агриппина Васильева Желудкова

Восп Ирина Стефанова Желудкова

Восп Косма Егоров Желудков и Матрона Ефремова Желудкова

Семён Спиридонов Желудков жена Анастасия Алексеева, сын Пётр

Стефан Филипов Желудков жена Наталья Афанасьева, дочь Агриппина

Восп Агриппина Васильева Желудкова

Восп Симеон Спиридонов Желудков

Восп вдова Евдокия Семёнова Желудкова

Восп Косма Егоров Желудков

Восп вдова Евдокия Семёнова Желудкова

Восп Екатерина Михайлова Желудкова

Восп Агриппина Васильева Желудкова

Поруч Андрон Яковлев Желудков

Стефан Яковлев Сухоруков и
Екатерина Гаврилова Желудкова 19л

Репрессии: Желудков Егор Яковлевич 1905г.р.
В Манино жило очень много Желудковых, есть похозяйственные книги по нескольким семьям. Мой прапрадед Желудков Андрей Семёнович, в 1946ом его уже нет в живых. Прапрабабушка - Агафия Васильевна. Отец Андрея Семёновича, предполагаю, Семён Спиридонович.
В Калужском архиве довольно хорошо сохранились метрические книги Погоста, есть возможность изучать дальше деревню Манино. Ревизские сказки 1850 и 1858 есть в архиве ЦГАМ Москвы в фонде 2199, возможно в ГАКО есть дубликаты этих ревизий, и более ранние ревизии, этого я пока не знаю. Прошу прощения за "много воды", но может кому то будет полезна информация. Если кто то ищет предков из Манино, да и вообще по Погостовской волости, то пишите мне на почту zheludkov001@gmail.com. Спасибо за внимание.

Иринушка поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения