Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Плохино (наст.вр. - с. Ульяново)
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСегодня в 16:03 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Брынь
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСегодня в 2:01 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Калуга
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСб 4 Май - 0:23 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Сухиничи
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСб 4 Май - 0:03 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Улемль
знаменитая и забытая Хоревка EmptyЧт 2 Май - 22:28 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Букань
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСр 1 Май - 23:42 автор Иринушка

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки и его родни
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСб 27 Апр - 11:42 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСб 27 Апр - 11:16 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки. Свидетельство о рождении.
знаменитая и забытая Хоревка EmptyСб 27 Апр - 10:45 автор Наталияпрох

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
знаменитая и забытая Хоревка Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

знаменитая и забытая Хоревка

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

starik



Почему знаменитая? Потому, что не про каждую глухую деревню русской глубинки упоминали писатели 19 века. А вот события в д.Хоревка описал Тургенев И.С. в известном своем рассказе " Хорь и Калиныч" из альбома " Записки охотника". Почему забытая? Потому, что ее нет ни на земле, и, видимо, ни в памяти. На форуме ей заслуженно отвели особое место, а народ не заходит.
Хочу рассказать нашу семейную историю. Ее описывает мой отец по рассказам своей матери, моей бабки, Евдокии Анисимовны Щелкуновой, 1882 г. с. Крапивна:
" Моя бабка Домна, видная женщина, рано осталась вдовой, но во второй брак вступила только через шесть лет после смерти мужа за Федора, правнука деда Хоря из д.Хоревка. Общих детей у них не было, но жили они дружно. Моя мать говорила, что отчим Федор, никогда не ругался, мог только сказать " Эх! Пирожка тебе с горошком!". Он не курил, а спиртное употреблял только по большим праздникам. Росту он был высокого, крепкого телосложения, широк в плечах, носил русую небольшую бородку. Голос имел очень зычный, который был слышен в соседней д. Бобровке за полторы версты, когда он выгонял соседских свиней из своего огорода. За веселый общительный характер в деревне его любили. Моя мать была уверена в том, что в деревне от него у многих женщин были дети. Посередине деревни было небольшое озеро, где обычно бабы полоскали белье, и горе было тем, которые зазеваются: Федор всегда таких под общий смех сталкивал в воду. Народ в Хоревке жил весело и дружно. Ходили водить хороводы и пели песни в святские вечера."
Очень интересно, а живут сейчас где-то потомки деда Хоря ( Хорев Родион Григорьевич )?

Иринушка поставил(а) лайк

Иринушка



Из истории знаменитой деревни ХОРЕВКА
https://myulyanovo.ru/history/227-iz-istorii-odnoj-zabytoj-derevni

starik поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения