Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Мокрое Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Мокрое

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-12/?h=32919&v=74640

СНМ 1863: № 695
СНМ 1914: с. 23

Сейчас:
село Мокрое
Куйбышевский район, Калужская область, Россия
Широта
54°3′28″N (54.057732)
Долгота
33°53′58″E (33.8995)

https://kalgmmd.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Приход села ( http://kaluga-genealogia.ru/katalog/dokumenty ):

Жиздринский уездс. МокроеДубровка, Свиридовка, Шиловка, Крайчики, Фролов хутор, Хотожа, Берловка, Падирки, Погребки, Судовицы, Красникова, Шенячки, Черкасы, Козаки, Милеева, Верхний Студенец, Нижний Студенец, Драговка, Земницы, Верхние Барсуки, Грабовка, Циплеевка, Голодаевка, Теребина, Прилепы, Дмитриевкская

https://kalgmmd.forum2x2.ru

Vera



Материал из Википедии:

Достопримечательности

В селе сохранились остатки дома и парка усадьбы Семичевых.[4]


Примечание:

4. Мокрое | Исторические достопримечательности России (недоступная ссылка — история ).

jahromez



1908 г. "...17 декабря - учреждение Московским обществом грамотности библиотеки имени А.И.Чупрова в селе Мокром Жиздринского уезда. ..."
Источник: КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА ХХ ВЕКА В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ (К.М. Афанасьев)

1914г. "... На VIII совещании (в мае 1912 г) был проведен ... принцип показательности ... содействия населению в устройстве водоисточников.
Это совещание рассмотрело все ходатайства сельских обществ и наметило часть из них - к удовлетворению, часть - к дополнительному осмотру и обследованию, а именно:
По Жиздринскому: осмотр Подбужья и Буяновичей.
Затем намечены были осмотры больниц - в Позднякове, Петрищеве, Мокром, Подбужье и Дубровке.
стр. 127, "Восьмое губернское совещание земских врачей и председателей управ Калужской губернии 27 мая - 31 мая 1914 года. Выпуск 1."

1919 г. "... В с.Мокрое Жиздринского уезда организована кустарная трудовая артель безработных. Работа идет успешно: вырабатываются колеса, оглобли, метлы, грабли и т.п. Эти изделия обмениваются на хлеб. Понятно, что таким путем, мало помалу, мы и совсем забудем про эти горемычные деньги! Да на что они? Сколько убийств, сколько зависти, сколько раздоров было через них. Конечно, не сразу мы придем к тому, чтобы нам совсем не нужны будут деньги, но постепенно товарообмен вытеснит продажу и покупку необходимого за "керенки". Тому, у кого их окажется много и кто вздумает лодырничать, надеясь на них, конечно, есть будет нечего. Вот тогда-то и сбудутся слова: кто не трудится, тот не ест. ("Коммуна")...."
Источник: КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА ХХ ВЕКА В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ (К.М. Афанасьев)

Иринушка



Земская больница в г. Жиздра -100 кров. Земские больницы в Жиздринском уезде: в с. Мокром-20 кров., в с. Плохин-20 кров., в с. Нагорновском -10 кров., в с. Маклаках -24 кров., в с. Овсороках-14 кров., в с. Людинов -20 кров., в с. Подбужье-12 кров.. в с. Дубров -20 кров.
(Статистический обзор Калужской губ. за 1914г. Rusneb.ru)

Иринушка



Калужская губерния по сведениям 1859г. https://viewer.rusneb.ru/ru/000200_000018_v19_rc_1343390?page=31&rotate=0&theme=white

МОКРОЕ с. вл., при рч. Мокрянке. От уездн. гор. 70 в., станов. кварт. 5в. (сц. Хатожъ), число дворов 10. Число жителей: м.п. 23, ж.п. 26. Церковь православная -1. Ярмарка-1. Завод-1.

Иринушка



https://betlica.gosuslugi.ru/o-munitsipalnom-obrazovanii/istoriya/ Куйбышевский район
Крупным населенным пунктом былое Мокрое. Предание гласит, что в древние времена здесь был большой лес и болото. Однажды в лесу на одном из деревьев была найдена икона Божией Матери. И куда бы ее ни переносили, она опять появлялась на прежнем месте и каждый раз мироточила. Явленная икона способствовала тому, что здесь была построена церковь. Сюда потянулось купечество. Были открыты булочные, бараночные и другие лавки. Местность ожила, стала быстро застраиваться, и выросло село. Протекающая неподалеку речка Мокрянка дала ему название Мокрое. Население с. Мокрое по прошествии лет значительно увеличилось, поэтому сюда из Грибовки перевели волостное управление. Позднее, в 1929 году, был образован Мокровский район, расформированный в 1932 году. Территория его передана Кировскому и Спас-Деменскому районам. Куйбышевский район образован в июне 1939 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР в порядке разукрупнения районов: Екимовичского, Кировского и Спас-Деменского.
До 1945 года административно-политическим и культурным центром Куйбышевского района являлось крупное село Мокрое. Указом Президиума Верховного Совета РСФС Р от 13 марта 1945 года районный центр был переносен на станцию Бетлица. В ходатайстве исполкома райсовета депутатов трудящихся и райкома ВКП(б) перед облисполкомом и обкомом партии о перенесении районного центра говорилось; «Районный центр Куйбышевского района целиком уничтожен немецкими захватчиками в период временной оккупации района. Его целесообразно восстановить не в селе Мокрое, а на станции Бетлица, что значительно сократит всякого рода перевозки со станции в районный центр, даст возможность районному центру быстро вырасти в крупный благоустроенный населенный пункт». В этом же ходатайстве указывалось, что районный центр с момента перенесения его на станцию Бетлица следует именовать как поселок Куйбышевский. Но это название не прижилось.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения