Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Плохино (наст.вр. - с. Ульяново)
Информация о селе Воткино EmptyВчера в 16:07 автор jahromez

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки и его родни
Информация о селе Воткино EmptyВчера в 11:42 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Информация о селе Воткино EmptyВчера в 11:16 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки. Свидетельство о рождении.
Информация о селе Воткино EmptyВчера в 10:45 автор Наталияпрох

» Разыскиваю сведения о рожденном в селе Веснины дедушки
Информация о селе Воткино EmptyВчера в 10:44 автор Наталияпрох

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Песоченское
Информация о селе Воткино EmptyВчера в 0:50 автор Иринушка

» Предлагаю начать всем вместе восстановить жителей с. Всенины
Информация о селе Воткино EmptyЧт 25 Апр - 12:01 автор starik

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Старица
Информация о селе Воткино EmptyСб 20 Апр - 17:30 автор jahromez

» Информация о г. Серпейск
Информация о селе Воткино EmptyПт 19 Апр - 0:25 автор Иринушка

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Воткино Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Воткино

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шуберт (Водкино): http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-13/?h=29185&v=74688

СНМ 1863: № 1089
СНМ 1914: с. 28

Сейчас:
село Воткино
Хвастовичский район, Калужская область, Россия

Широта
53°32′47″N (53.546509)
Долгота
34°58′56″E (34.982311)

https://kalgmmd.forum2x2.ru

Anastassia_Fox



Первое упоминание о с. Воткино относится к XIII веку. Заселение же нынешних хвастовичских лесов произошло в глубокой древности племенами балтов. В конце VIII века сюда пришли вятичи из Среднего Поволжья, изгнав балтов с территории. Позже в нашу местность стали стекаться беглые и сосланные из боярских и дворянских вотчин крестьяне, осваивая дикий край и спасаясь от преследования хозяев и властей. Богатые лесные массивы и плодородные земли притягивали всё новых пришельцев, поэтому Воткино разрасталось за счёт расширения пахотных земель.

В XVII веке эти земли оказались в руках помещиков-дворян. Бунин Павел Игнатьевич, Воткинский помещик, жил напротив нынешней почты. В своём пользовании он имел 1700 га земли. А вот земли, лежавшие на территории вокруг пос. Черная Речка (бывший Челюскинец), Бунин подарил помещице Царёвой Анастасии Ивановне — она имела 500 десятин земли. Впоследствии земли Бунина по завещанию были подарены Жиздринскому детдому. Опекуном этой земли был Тихомиров. Но поскольку Тихомиров был в детдоме наездами, всеми делами управлял немец Роберт Иванович Эйдер. Когда хозяйство стало нерентабельным, его решили продать подбужским крестьянам. Но подбужане со стороны не могли хорошо управлять большим хозяйством, к тому же они наносили большой вред крестьянам из Воткино, затаптывая их посевы. Поэтому воткинцы были вынуждены уполномочить об этом мещанина из Жиздры Волкова Ивана Алексеевича. Он съездил в Воронеж к Куманскому и тот передал купчую на землю подбужских крестьян Воткинским. Долгое время, вплоть до 1917 года, земли находились во владениях местных помещиков (Мещерской, Пашковых, Охотникова, Бегичевой, Параваевой) и церкви.В 1868 году в Воткино была построена деревянная церковь, а в 1885 — кирпичная. Деревянная была продана в Слободу. Церковь находилась на территории ныне существующей школы. По словам очевидцев, церковь была из красного кирпича, на ней возвышалось пять куполов, она была большая и очень светлая. В церкви имелось три двери. Не только воткинцы, но и прихожане из близлежащих деревень посещали церковь. Была она построена в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В конце XIX века Воткиным стал владеть помещик Бунин Павел Игнатьевич. Он жил на той улице, где была церковь. Улица называлась Бунинка. В церкви проходили и венчания молодых. Та девушка, которая нравилась помещику, должна была провести с ним первую ночь. Бунин приказывал привести её к себе домой, и никто не мог его ослушаться. В то время замуж выдавали с выгодой, а не по любви: жених и невеста вроде рядом живут — вот и поженятся, чтобы в один колодец по воду ходить, — так бабки говорили. При церкви службу нёс батюшка, жил он напротив дома родителей Ивана Петровича Ерохина. При нём служил дьячок, а бабушка - мать отца Ивана Петровича — прислуживала при церкви. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, церковь была взорвана фашистами. Как рассказывает бывшая учительница русского языка и литературы Воткинской школы Т.М. Архипова, осколки разлетались на несколько километров (она в то время жила на пос. Челюскинце). Люди видели, как была взорвана церковь. Очень переживали: от прекрасного творения зодчих осталась гора кирпича, которая впоследствии была разобрана населением на строительство печей. Наверное в каждой нынешней избе в фундаментах заложены кирпичи от церкви. Чтобы помолиться, люди стали тайно от властей собираться на п. Красная Горка, там жила старушка Семитониха, она кропила пасхи, вела молебны, крестила младенцев; петь ей помогала свекровь Божановой Тоня.

В конце 1888 года в нашем селе была построена церковно-приходская школа с одной классной комнатой, в которой занималась сразу 3 класса с одним учителем. В углу комнаты стояла икона (кивот) высотой от пола до потолка. Возле этой иконы стояли два ведра с гречихой. Нарушителей и непослушных ставили в угол на колени на рассыпанную гречиху и заставляли молиться. Первой учительницей в школе была Овсянникова Надежда Васильевна, а после её смерти прислали работать Сергееву Наталью Филипповну — она проработала до 1917 года. Школу посещали дети состоятельных жителей.

В 1935 году в селе открыли семилетнюю школу, размещалась она в двух зданиях. Во время немецкой оккупации село было сожжено, сильно пострадала и школа. На территории нынешней школы было кладбище, но здешнюю землю для захоронения усопших нужно было выкупить.

А вообще в Воткино было два кладбища: первое для всех, которое и ныне существует, а другое — для людей богатых. В послевоенный период жителям села пришлось восстанавливать колхозы с большим трудом: не было тягла, семян. Народ первое время ютился в землянках. Однако благодаря усилиям народа село возродилось.По указанию самого И.В. Сталина началось строительство нынешней школы и клуба. Потом у нас появились своя больница, свой роддом, в котором в месяц рождалось до 30-ти малышей, фельдшером-акушером работала Н.И. Задорожная. Когда строилась новая школа и школьный погреб, было выкопано очень много костей и черепов, всё это впоследствии было перезахоронено на другом (нынешнем) кладбище. Так что ходим мы, воткинцы, по костям своих богатых предков. В лесу на п. Черная Речка работал кирпичный завод, там изготавливали кирпич. Да такой, что и ломом не разобьёшь — был замешан на куриных желтках, — так говорят старики. Подбужская больница была полностью выстроена из этого кирпича, возили его на лошадиных подводах. Улицы в с. Воткино в старые времена назывались иначе: Кулига, по-тому что около луга; Гусевка, это оттого, что много гусей было на улице; Зюмкин конец, Бородкин конец, Бунинка — по имени барина. Людей по фамилии знал у нас не каждый. Воткинцы — это в основном: Васюковы, Исаевы, Кузнецовы, Никишины — все двоюродные и троюродные. На одной улице было по 18–20 детей одной фамилии и поэтому у каждого было прозвище. Узнавали их также по обличию отца и матери.

В период коллективизации была организована в Воткино пионерская организация, состояла она из 11 человек. Первым председателем совета отряда был Васюков Иван Тихонович. Многие верующие родители не разрешали своим детям вступать в пионеры. Каждый пионер должен был обучить двух безграмотных. За период 1930–1932 годов в колхоз вступили все жители села. Хозяйство крепло, и к 1940 году колхоз стал одним из передовых в районе.

В наше время село угасает, но воткинцы не сдаются: школа пока функционирует, в ней обучаются 15 ребятишек, 10 из них цыганской национальности. Работает почта, сельская администрация, есть у нас медицинский пункт, сельская библиотека. Хороший, просторный магазин, контора сельхозартели, ферма, тракторный стан. Дети с 5 класса по 11-й обучаются в Подбужской школе, возит их «Школьный автобус». Обещают нам газ провести, к домам. Мы на это очень надеемся: население наше в основном пожилого возраста, и дрова готовить тяжело, да и дорого. Старожилом села у нас является Ерохина Александра Сидоровна. Ей 85 лет. Хочется пожелать землякам-воткинцам терпения, поменьше ссориться. Держитесь сообща и почаще улыбайтесь друг другу. Дай Бог Вам всем здоровья!

Материал подготовила библиотекарь Воткинской сельской библиотеки Татьяна Наумова
Информация взята с сайта https://hvastovichi.ru/brexunok/newhistory/28-votkino

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Приход села ( http://kaluga-genealogia.ru/katalog/dokumenty ):

Жиздринский уездс. ВоткиноПочаевка

https://kalgmmd.forum2x2.ru

4Информация о селе Воткино Empty Село Воткино Пн 11 Июл - 0:03

Hawk



Доброго времени суток подскажите, есть ли какие-то церковные архивы в селе, хочу найти сведения о родственниках (дед, прадед).

Иринушка



"ВСЯ РОССИЯ" (Русская адресная и справочная книга 1895-1902гг., Том 2 часть 3 "Адреса землевладельцев")
МАРКОВ Ив. Игн. , имение: Калужская губ., Жиздринский у., с. Воткинское. Размеры имения: 2.632 десятин. От уездн. гор. 25 верст. Ближайшая ж.д. станция "Брянск".

Иринушка



Калужская губерния по сведениям 1859г. https://viewer.rusneb.ru/ru/000200_000018_v19_rc_1343390?page=31&rotate=0&theme=
ВОДКИНО с. вл., при руч. Добром-Черном и рч. Велии. От уездн. гор. 35 в., станов. кварт. 17 в.(с. Хвастовичи), число дворов 42. Число жителей: м.п. 196, ж.п. 190. Церковь православная-1.

Список лучших училищ и законоучителей Калужской губ. за 1887г.
Городское начальное Покровское в Жиздре.
Сельские: Людинское, Холмищенское, Вертенское, Воткиское, Бутчинское, Дубровское, Зимничское, Закрутское Жиздринского у.
Законоучители сельских: Зикеевского Василий Покровский, Бутчинского Иван Титов, Воткинского Алексей Воскресенский (Жиздринского у.)
(Калужские епархальные ведомости №6 1878г.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения