» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Калуга
Вчера в 19:54 автор Vera

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях: дома отдыха "Нагорное".
Вчера в 19:42 автор Vera

» Алфавитный список населенных пунктов и территориальных образований на территории Калужской губернии в границах 1914 года (Т) (Тема в работе)
Вчера в 19:32 автор Сизиф

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Нагорное
Вчера в 17:28 автор Vera

» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Сухиничи
Вчера в 13:04 автор Vera

» Немецкое поселение Kromolin
Вчера в 10:19 автор Vera

» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с/г Думиничи
Пн 13 Ноя - 18:03 автор Vera

» (ЗАШТАТНЫЙ Г. СЕРПЕЙСК): Памятная книжка Калужской губернии на 1881 год.(текст)
Пн 13 Ноя - 16:39 автор Vera

» (ЗАШТАТНЫЙ ГОРОД СУХИНИЧИ): Памятная книжка Калужской губернии на 1881 год.(текст)
Пн 13 Ноя - 16:37 автор Vera

2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Калуга

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 30 из 32]

Матросов Михаил Николаевич
Родился в 1897 г., г. Калуги; б/п; работал кузнецом по найму в колхозе. Проживал: Тульская обл., с. Перемышль.
Приговорен: Тройка при УНКВД Тульской обл. 3 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.

memory-book-2.doc ( по Владимирской обл.)

КОРОТКОВ Николай Иванович (ПЕТРОВ Герасим Алексеевич), род. 1882, г.Калуга. Проживал г.Муром. Железнодорожник. Арестован 23.06.1938. Осужден на 10 лет лишения свободы.

spiski_7_2.doc

ЕВТЕЕВ (ИВАНОВ) ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1921 г.р., русский, м.р. г.Калуга, м.п. Воркутлаг МВД, заключенный, ОЛП № 72. Осужден 21.08.1949г. спецлагсудом ИТЛ «Ж» МВД СССР по ст. 58-10 ч.1, 58-14 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.

Никитин Иван Михайлович
Родился в 1893 г., г. Калуга; з-д № 67, слесарь. Проживал: Москва, Измайлово д. 1 кв. 6.
Арестован 17 ноября 1935 г.
Приговорен: Мосгорсуд 19 февраля 1936 г., обв.: 58-10 ч. 1.
Приговор: 2 г. лишения свободы Реабилитирован 8 августа 1995 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы

Календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год
belinklg.ucoz.ru/kray/calendar_2016.doc

10 - 135 лет назад в городе Орле родился Борис Константинович Зайцев (10.02(29.01).1881-28.01.1972), русский писатель. «В истории русской литературы Серебряного века Борис Зайцев оставил яркий след как один из создателей проникновенной лирической и лирико-философской прозы». Детские и отроческие годы (1882-1890) провел в Калужском крае, в селе Усты Жиздринского уезда (ныне Думиничского р-на), с 1892 года жил в Калуге. Рассказ «Атлантида» (1927) – одно из лучших произведений Зайцева. Пронизанный светло-щемящей грустью, он повествует о последнем годе учебы будущего писателя в Калужском реальном училище, о Калуге, которую Борис Константинович вспоминал всю жизнь. В 1924 году Зайцев с семьей уезжает во Францию. Он не дожил нескольких дней до 91 года, похоронен на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. С 1996 года в память об известном писателе в Калуге проводятся Зайцевские чтения. До наших дней сохранился дом на Никольской улице (ныне ул. Луначарского, 31), в котором находится Музей Бориса Зайцева. Здесь он жил с 1894 по 1897 год.
(См.: Черников А.П. Писатели Серебряного века и Калужский край. – Калуга, 2005. – С.55-100; Зайцев Е.Н. Борис Зайцев и Калужский край. - Калуга, 1995; Маркина И.В. «Город на высоком берегу…»: Калуга в жизни и творчестве писателя Б.К. Зайцева (1881-1972) // Московский журнал. – 2015. - №10. – С.16-21; Васильев Ю. Памяти классика Серебряного века // Весть. – 2014. – 7 марта. – С.10.)

Календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год
belinklg.ucoz.ru/kray/calendar_2016.doc

- 80 лет назад в Крыму, в селе Джума-Эли родился Саит Ваитович Мамбетшаев (1936). Почетный гражданин поселка Воротынск (1999), Почетный строитель России, доктор экономических наук, доцент Калужского филиала МВТУ имени Н.Э. Баумана, генеральный директор ОАО «Стройполимеркерамика», удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995) и III степени (2007).
(См.: Краснов Е.Г. Записки по истории Воротынска. - Воротынск, 2005. - С. 126-127; Строители получили награды // Строительство. – 2008. - № 1-2. – С. 27.)

С сайта: Список I расстрелянных 4 декабря 1920 г. в г. Джанкое. :: Книги ...
forum.vgd.ru/530/66225/

Список XI расстрелянных врагов трудового народа 7 декабря 1920 г. в Симферополе

Тверской Григорий Михайлович, 1886 г. р., уроженец Калуги, поручик.

Сергеев Дмитрий Николаевич, 1898 г. р., уроженец Калуги, подпоручик

Панков Георгий Дмитриевич
Родился в 1896 г., Московская обл.; русский; Проживал: Калуга.
Арестован в 1936 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 5 мая 1938 г., обв.: контрреволюционная вредительская группа.
Расстрелян 5 июня 1938 г. Реабилитирован 2 сентября 1968 г.
Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Швецов Евгений Михайлович
Родился в 1918 г., Калужская обл., г. Калуга; русский; образование среднее; б/п; Опытно-конструкторское бюро завода №163, радиотехник. Проживал: Пензенская обл., г. Пенза.
Арест. УМГБ по Пензенской области 3 июля 1949 г.
Приговорен: Военный трибунал войск МВД ПриВО 18 ноября 1949 г., обв.: 17-58-8 # вел а/с агитацию и высказывал террористические настроения в отношении одного из руководителей партии и Советского правительства.
Приговор: ИТЛ на 25 лет, поражение в избират.правах на 5 лет Реабилитирован 29 июня 1955 г. Верховный суд СССР дело прекратить за отсутствием состава преступления
Источник: Пензенское общество "Мемориал"

ГРИШИНА Анна Борисовна,
родилась в 1885 в деревне Ладыгино Калужской губ. Получила начальное образование. Монахиня, в середине 1920-х — проживала в Калуге. В 1931 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 28 июня 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку на тот же срок. Отправлена в Казахстан.

ГУЛЯЕВА Ксения (Ангелина) Никаноровна,
родилась в 1864 (1866?) в Таганроге. Пострижена в мантию с именем Ангелина, позднее игуменья Калужского женского монастыря. В 1931 — арестована как «участница Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 28 июня приговорена к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку на тот же срок и отправлена в Казахстан.

КАБАНОВА Анастасия Матвеевна,
родилась в 1876 в деревне Нащекино Бронницкого уезда Московской губ. Монахиня, в конце 1920-х — проживала в Калуге. В 1931 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 28 июня 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку на тот же срок и отправлена в Казахстан.

ЛЮБКИНА Евдокия Пименовна,
родилась в 1877 в селе Почев Брянской губ. Монахиня, в 1930-х — проживала в Калуге. В 1932 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 17 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

НЕКЛЮДОВА Анна Ивановна,
родилась в 1892 в Туле. Получила начальное образование. Монахиня, в 1930-х — проживала в Калуге. В 1931 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 28 июня 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ с заменой на ссылку в Казахстан на тот же срок.

СПИРИДОНОВА Павла Кузьминична,
родилась в 1878 в деревне Скородное Орловской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Калуге. В 1931 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 28 июня 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

ТАЛЫШЕВА Евдокия Егоровна,
родилась в 1890 в деревне Павловка Тульской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Калуге. В 1931 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 28 июня 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

ТОКАРЕВА Меланья Прокофьевна,
родилась в 1900 в деревне Скородное Орловской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Калуге. В 1931 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 28 июля 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

ФЕДОРОВА Екатерина Герасимовна,
родилась в 1883 в деревне Калинка Спас-Деменского уезда Западной губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Калуге. В 1930 — арестована по делу Калужского "филиала" ИПЦ. 3 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

БАТАЛИН Василий Гаврилович,
родился в 1872 в Мещовске Калужской губ. Окончил духовную семинарию и духовную академию, посвящен во иерея. Служил в Знаменской церкви в Калуге. В начале 1935 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 8 июня приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в село Мотыгино Удерейского района Красноярского края. 23 марта 1938 — арестован, 14 апреля приговорен к ВМН и 25 мая расстрелян.

БЕЛЯЕВ Георгий Алексеевич,
родился в 1878 в Калуге. Окончил духовную семинарию, посвящен во иерея. Служил священником в Георгиевской церкви в Калуге. В начале 1932 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 8 мая 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

ВИНОКУРОВ Николай Иович,
родился в 1876 в селе Средне-Колымск Якутской губ. Священник, служил в церкви Калуги. В начале 1932 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 16 августа 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1935 — после освобождения из лагеря вернулся в Калугу. В 1937 — арестован, 30 августа приговорен к ВМН и расстрелян.

КРУЖКОВ Николай Петрович,
родился в 1870 в селе Говоренки Лихвинского уезда Калужской губ. Священник, служил в церкви в Калуге. В начале 1932 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 8 мая приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан. В 1934 — освобожден из ссылки, вернулся в Калугу.

ПРОТОПОПОВ Иван Афанасьевич,
родился в 1859 в деревне Говоренки Лихвинского уезда Калужской губ. Священник, служил в церкви Калуги. В 1931 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 28 июня приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой высылкой на тот же срок и отправлен в Казахстан.

ЩЕГЛОВ Сергей Александрович,
родился в 1866 в селе Поливаново Калужской губ. Священник, служил в церкви Калуги. В начале 1931 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 30 сентября 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

НЕКРАСОВ Сергей Николаевич,
родился в 1884 в Калуге. Священник, служил в церкви Калуги. В начале 1930 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 20 июля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан. В середине 1930-х — находился в Чимкентской области, не работал. 30 сентября 1937 — арестован, 23 ноября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

ВОЛХОНСКИЙ Федор Алексеевич,
родился в 1880 в Калуге. Священник, служил в церкви села Полюдово Жиздринского района. В начале 1932 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 21 июля 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

ЗАРЕЦКИЙ Степан Павлович,
родился в 1877 в Калуге. Священник, служил в церкви села Спас Калужской области. В 1933 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 16 февраля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В 1936 — освобожден из ссылки, вернулся в Тульскую область. В 1937 — арестован, 9 декабря приговорен к ВМН и 21 декабря расстрелян.

Калужская областная научная библиотека - Fo.ru
m.opk.fo.ru/...Калужский..
«Калужская областная научная библиотека
имени В. Г. Белинского»  КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2015 ГОД

(13.01) - 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Аманшина (1915-1977), Героя Социалистического Труда. Награжден орденами Красной Звезды, Ленина, Октябрьской Революции. Его имя присвоено профессионально-техническому училищу № 10 города Калуги.
(См.: Калужская энциклопедия .- Калуга: Изд-во Н.Бочкаревой,  2000.-С.23;  Его имя носит  училище // Кожевникова Н.И. Страницы истории Профтехучилища № 10 им. В. П. Аманшина.- Калуга, 2003.- С.3.)

*****
С сайта: ПОДВИГ НАРОДА :

Аманшин Виктор Петрович
Год рождения: __.__.1915
ст. техник-лейтенант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Калужская обл., г. Калуга
№ записи: 1421230038
Перечень наград
(* на сайте есть описание Подвига)

*******
Аманшин Виктор Петрович 1915г.р.
Звание: мл. техник-лейтенант
в РККА с 26.06.1941 года Место призыва: Калужский РВК, Калужская обл., Калужский р-н
Место службы: ААРМ 192 3 Уд. А

Дурноляпа Василий Сергеевич
Родился в 1914 г., Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, с. Елизавет-Хорошево; б/п; заключенный Калуглага. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Тройка при УНКВД Тульской обл. 27 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 3, 10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 января 1938 г.

Умнов Сергей Григорьевич
Родился в 1889 г., Ленинградская обл., г. Колпино; русский; образование незаконченное высшее; член ВКП(б); гл. инженер Калужского мясокомбината, ранее директор Центральной научно-исследовательской лаборатории Главкомбикорма Наркомата пищевой промышленности СССР. Проживал: Москва, Малый Комсомольский пер., д. 8, кв. 8.
Арестован 11 сентября 1940 г.
Приговорен: ВКВС СССР 5 июля 1941 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации.
Расстрелян 16 октября 1941 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в марте 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Березин Василий Николаевич
Родился в 1908 г., г. Калуги; б/п; работал на Калужском машиностроительном заводе МПС, электромонтером. Проживал: г. Калуги.
Приговорен: Военный трибунал Московско-Киевской ж.д. 14 апреля 1942 г., обв.: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР.

Гольцов Павел Васильевич
Родился в 1905 г., Тульская обл., Калужский р-н, с. Турынинские дворики; б/п; Шофер. Проживал: г. Калуга.
Приговорен: Тройка при УНКВД Тульской обл. 31 октября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.

Кукольский Николай Николаевич
Родился в 1885 г., г. Калуги; б/п; занижался извозом. Проживал: г. Калуги.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ 8 мая 1932 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: лишен права проживания в некоторых районах и п/округах на 3 года.

Куколев Георгий Федорович
Родился в 1880 г., Тульская обл., Калужский р-н, д. Еловка; б/п; работал на райпромкомбинате. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: , обв.: по ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР за контрреволюционную агитацию..
Приговор: 7 лет л/с с поражением в правах на 5 лет

Груздев Сергей Сергеевич
Родился в 1895 г., Калужская обл., г. Калуги; Пом. бухгалтера Мценокого райотдела связи.. Проживал: Орловская обл., г. Мценске.
Арестован в 1937 г.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Архив РГИА (г. Санкт Петербург)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ

Шифр
Ф. 796 Оп. 436 Д. 1683
Заголовок
Формулярный список о службе чина духовного ведомства Глаголевы Анны Семеновны, учительницы церковно-приходской школы г. Калуги

Косырьков Никифор Сергеевич
Родился в 1885 г., Московская обл., Кадомский р-н, с. Ивановка; б/п; водолив. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 29 января 1933 г., обв.: по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ИТЛ.

Вольская Александра Ивановна
Родилась в 1906 г., г. Смоленска; б/п; Педагог. Проживала: г. Калуги.
Приговорена: Военный трибунал войск МВД СССР Тульской обл. 15 марта 1948 г., обв.: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР.
Приговор: к 25 годам ИТЛ с посл. поражением в правах на 5 лет. Заседанием Комиссии Президиума ВС СССР 27 июня 1956 г. за хорошее поведение и добросовестный труд из-под стражи освобождена.

Вольницкий Данил Осипович
Родился в 1885 г., Люблинская губ., с. Игнатовка; б/п; работал грузчиком. Проживал: г. Калуга.
Приговорен: 13 июля 1938 г.
Приговор: из-под стражи освобожден 29.11.1939 г. т. к. факт виновности не установлен.

Пономарев Иван Устинович
Родился в 1882 г., г. Калуги; б/п; пенсионер. Проживал: г. Калуги.
Приговорен: ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ НКВД 26 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 30 из 32]

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32  Следующий