Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Немецкое поселение Kromolin Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Немецкое поселение Kromolin

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Mariya G-S



В"Списке немецких поселений в Российской империи" значится единственное поселение в Калужской губернии:
КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Кромолин

см.
Хромыли
Хромыли
(Кромолин, Хромолы)
[1910]

Жиздринский у., Зикеевская в.
[161]
Хромолы
Источник(161) не доступен, его нет в перечне.

Что известно кому про это поселение?
Почему его нет на карте?
В начале 20-го столетия там жили люди.
Где искать их?
Интересует семья Адам.
Признательна всем, кто откликнется и что-то знает.



Последний раз редактировалось: Mariya G-S (Пт 17 Ноя - 9:42), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка в слове)

Vera



С сайта: "Жертвы политического террора в СССР":

Адам Фридрих Давыдович
Родился в 1881 г., Волынская губ., г. Новгород, нем-колония Ново-Хмериц; б/п; колхозник. Проживал: Орловская обл., Жиздринский р-н, нем-колония Хромыли.
Приговорен: Тройка при УНКВД Орловской обл. 9 октября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 8, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 25 октября 1938 г.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Адам Фрида Фридриховна
Родилась в 1919 г., Калужская обл., Жиздринский р-н, колонии Хромыли; Преподаватель..
Арестована в 1941 г.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Адам Рейнгольд Давыдович
Родился в 1905 г., Нововолынская губ., с. Новый Хмыринь; б/п; колхозник. Проживал: Орловская обл., Жиздринский р-н, с. Хромаш.
Приговорен: Тройка при УНКВД Орловской обл. 9 октября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 8, 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

*****

книга памяти жертв политических репрессий на орловщине

www.orthedu.ru/ch_hist/hist/knigi-pamja-/1184orlov1-.html

Список орловчан, репрессированных в 20—40-е, начале 50-х годов:

АДАМ Фрида Фридриховна, 1919 г. р., уроженка колонии Хро-мыли Жиздринского р-на Калужской обл., данных о месте жительства нет, преподаватель. Арестована в 1941 г. Осуждена на 5 лет ИТЛ.

*****

Mariya G-S



Вера, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за эту информацию!
С уважением, Мария.

Vera



Мария, Добрый день!
Эта информация лежала на этом сайте на полке в "неопределенных". Когда-то я отсылала эту информацию... (вспомнила. Населенный пункт "Хромыли" осел в памяти..

Вообще, эта инф с сайта : Жертвы политического террора в СССР. Посмотрите этот сайт, посмотрите свою родню. С фам. "Адам" есть и другие.

Ещё посмотрите сайт : ОБД МЕМОРИАЛ ( там о погибших и пропавших без вести в В.О.В.).
Ещё сайт : ПОДВИГ НАРОДА (о Награждении, В.О.В.).

5Немецкое поселение Kromolin Empty Адам- Хромыли/Kromolin Сб 18 Ноя - 14:06

Mariya G-S



Да, да,посмотрю обязательно!
Спасибо. I love you

Vera



Желаю УСПЕХОВ!

Vera



Мария! Есть ещё сайт:

Книга Памяти "Репрессированная Россия"
rosagr.natm.ru/memorybook.php

Набив в табличке одну фамилию Адам получаем 23 страницы с этой фамилией.

Этот сайт почти такой же как и "Жертвы террора...", но есть разница. Бывает так, что в табличке будет информация, которой нет на сайте "Жертвы террора..."
Причем , некоторым приписано " № Дела .. внизу табл.
Посмотрите этот сайт: КП РЕПРЕССИРОВАННАЯ РОССИЯ.

Для того, что бы найти населенный пункт "Хромыля" (Хромыли) хотя бы то приблизительно на картах ( отсутствует), надо читать всё в сети и даже "маршруты" туристов. М.б. попадется..
М.б. попадется инф-ция у краеведов..

Поэтому н.п. Хромыли попали на полку в "неопределенные".
Надо искать..

С уважением,
Вера

Vera



Мария!
Написав как полка "неопределенные",
я имела ввиду это:

Сообщения с неидентифицированными населенными пунктами

В.

Vera



Мария!

В сети существует небольшая информация о Хромыли на карте - Спутник.
К сожалению, ссылки не "задавливаются" здесь. (см. ниже).:
     
(конечно же, не написано на карте как "Хромыли", т.к. этого н.п. уже нет.., но, на картах "Спутник"  искомый н.п. ВСЕГДА в центре "окна".
Надо увеличить изображение "плюсом" ("+"). (( там "что-то" видно.., остатки.  ((* иногда пишут как "урочище", но здесь этого нет, т.к. это не было село, деревня. Это была колония поселенцев.).

В строке запроса напишите:  калужская с. хромыли

И..... Вы увидите:

Ссылки:

Хромыли – Думиничский район, Калужская область, Россия ...
ru.esosedi.org › ... › Центральный ФО › Калужская область › Думиничский район
106,7 км на северо-восток от Брянска. Поселок.

Хромыли (Калужская область) на карте России 53°47′12″сш 35 ...
town-map.ru/khromyli_25_534712_350354.htm
Карта - Хромыли Калужской области. Хромыли Калужской обл. - см. в центре карты координаты 53°47′12″ северной широты 35°03′54″ восточной ...

Хромыли на карте. Подробная Карта Хромыли, Zhizdrinskiy район ...
https://ru.igotoworld.com › Россия на карте ›
Калужская область на карте
Подробная карта Хромыли, Zhizdrinskiy район с основными объектами. ... Хромыли, Zhizdrinskiy район на карте России ... Калужская область на карте.

Vera



Мария!  Ещё н.п. Хромыли  можно увидеть на этой карте:  

Карта РККА N-37 (А) • 1 км. Московская, Калужская, Тульская области.
www.etomesto.ru/map-rkka_n-37-a/

(эта карта установлена на Москву, но слева в маленьком горизонтальной "окошке" вбейте слово  хромыли, .. и нажать на клавишу (рядом) " Найти место",
и тогда  в большом окне справа в ЦЕНТРЕ Вы увидите  "Хромыли"  Калужской обл.  , это уже будет другая карта " 1989 года"карта  1941 года.

Эту карту можно уменьшить минусом "-" - 1 раз, если нажмете 2 раза на "минус", то увидите карту 1989г. с названиями населенных пунктов (но, н.п. Хромыли не указаны--они будут в центре "окна" с картой (помечено как : Х)

См. : Хромыли находятся южнее н.п. Буда.

*****

Получить эту карту РКК 1941 г. (изначально) можно так:   в строке запроса напишите  
 карта  красной армии 1941 г. калужская

Будет тоже самое..

11Немецкое поселение Kromolin Empty Адам-Хромыли Сб 18 Ноя - 16:23

Mariya G-S



Вера, Вы не поверите.
Вы нашли родственников !
Все Адам-Рейнгольд, Фридрих, Фрида.

Я переслала все данные и ссылки на карты.

Спасибо Вам огромное от родственников и от меня! I love you I love you I love you

Vera



Мария!
Ну, я рада, что Вы рады!

Ищите. Постепенно всё находится. Пазлы складываются.
Почитайте в сети о документах "Метрические книги".
Предполагаю, что Ваши -лютеране. О лютеранах по Калужской губ. я не знаю. Знаю, что в Калуге была лютеранская кирха. Лютеранами других губерний я немного занималась..

Лютеранские церковные Метрические книги (коротко МК, о рождении, венчании (браке) и погребении) содержали более полную информацию, нежели МК православных.
В МК о рождении - важны Имена ВОСПРИЕМНИКОВ (т.е. Крёстные).
В МК о браке - ПОРУЧИТЕЛИ (т.е. свидетели венчания).
Восприемники и поручители, как правило, это близкие родственники или близкие друзья. Таким образом, расширяется круг родни..

Вообще, были разные документы. Я не знаю, до какого времени существовала "колония Хромыли". Но, на сельское население заводились "Похозяйственные книги" (аналог в городе - Домовые книги) - ценный документ!!!. Это я к слову..

Успехов!

Vera



Мария! Важно выяснить, какую кирху посещали жители Хромыли? Где она?
Сохранились ли церковные документы на лютеран по Калужской губернии? (я не знаю).
На этот вопрос ответит только Калужский Областной архив ГАКО (новый адрес- ( в сети найдете) - на ул. Баррикад, г Калуга..Этот архив недавно переехал ( старый адрес иногда мелькает на форумах как переулок Монастырский д. 1 - теперь там этого архива нет. Это справка.

Дерзайте!

Вера

Vera



Ещё вот о чем:

Лютеране могли венчаться с православными в православной церкви, не меняя вероисповедание (в отличие от католиков).  (до 1917г, все МК - до 1917 г.).
К сожалению, в 1918г. многие церковные документы лютеран и католиков были уничтожены. Сохранились ли церковные документы в Калуж. архиве  ГАКО- я не знаю.

ВАЖНО знать место рождения, брака , смерти.. (название населенного пункта), где свершились семейные события!
Годы этих событий можно знать приблизительно.

После 1917 г. :

Если Ваш предок умер к Калужской губернии после 1917 г. (здесь есть некоторые нюансы), то можно найти его Акт о смерти (или пришлют архивную справку). В документе писали возраст умершего (отсчитаете год его рождения,если не знаете (( приблизительно-везде есть ошибки, неточности..).
Обращаться за архивными справками (по Калужской губ. ) в Калужский Областной архив ЗАГС (ул. Рылеева 39,  -адрес в сети есть).

Ответ получите в местном обычном (!) ЗАГСе по месту проживания (желательно в своем запросе указать этот адрес).

Все архивные услуги платные.
При получении арх. справки (рожд., брак или смерть) в местном ЗАГСЕ, необходимо доказать свое родство с Искомым человеком  КСЕРОКОПИЯМИ своих документов , что бы фамилии с Искомым совпадали.  (( такая справка сейчас стоит рублей 200 + гос. пошлина при оплате квитанции, которую Вам пришлют на Ваш домашний адрес.

Калужский архив ГАКО считается недорогим архивом, по сравнению с другими архивами.

При получении архивных справок из Калуж. архива ГАКО доказывать родство НЕ надо!

Много сейчас Вам излагать не буду. Если у Вас есть вопросы -сообщите.

15Немецкое поселение Kromolin Empty Адам-Хромыли Вс 19 Ноя - 7:05

Mariya G-S



Вера, добрый день.

Искренне благодарю за советы!
Обязательно примем во внимание.

С уважением, Мария.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения