Народный архив. Калужская губерния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Харитоновы - Калуга - Поиск Flags_0
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Харитоновы - Калуга - Поиск

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Харитоновы - Калуга - Поиск Empty Ищу родственников . Ср 4 Май - 19:06

Марина1969



Здравствуйте . Помогите пожалуйста .
Ищу родственников своей бабушки , Валентины Матвеевны Харитоновой , 1921 г.р. из города Калуга . Знаю , что бабушка из большой калужской семьи , есть много братьев и сестер . Жили на улице Достоевского . Во время войны у бабушки был супруг Бойцов , погиб . Бабушка ушла на войну из Калужского РВК , Тульской обл. .Гвардия лейтенант медслужбы , награждена Орденом Красной Звезды . .Потом,на войне бабушка познакомилась с моим дедом - Ясиновским Александром Антоновичем и до конца жизни носила фамилию Ясиновская.

Vera



Здравствуйте, Марина!

Вероятно, что информация с сайта ПОДВИГ НАРОДА имеет отношение к Вашей бабушке:  "   Харитонова Валентина Матвеевна 1921 г. рождения родилась в п. Ферзиково "
(см. инф. ниже с сайта ПОДВИГ НАРОДА).
 
Раньше с. Ферзиково относилось к Тарусскому уезду Калужской губернии.

Вероятно, что семья Харитоновых  проживала в г. Калуга позже.
Возможно, что и старшие сестры или братья Валентины Матвеевны родились в с. Ферзиково.

Если кто-то из них родился до революции 1917 года, то надо обращаться в Калужский архив ГАКО, (а так же в Тарусский архив, если документ не будет найден в Калужском ГАКО. Доказывать свое родство с искомым родственником не надо). Укажите год рождения приблизительно.
Надо искать данные о рождении (или венчании)  Харитоновых из с. Ферзиково по церковным метрическим книгам .

Напишите запрос в Калужский ГАКО по выявлению данных семьи Харитоновых в п. Ферзиково , проживавших до революции 1917 г.

 Не знаю, сохранились ли  церковные Исповедные ведомости по Ферзиково, по которым выявляют состав семьи (можно уточнить, позвонив в ГАКО. Заодно уточнить название церкви, которую посещали местные жители).

Данные о родственниках Валентины Матвеевны, рожденные после 1917 г. (рождение, брак или погребение) надо искать в архивах ЗАГС г. Калуга  и архивах Администрации  п. Ферзиково и Тарусы..

Сначала надо начинать поиск с архивов Ферзиково и Тарусы.
 Архивы ЗАГС Ферзиково (здесь архив Администрации, где есть такого рода документы) и Тарусы перешлют Ваши запросы в Калужский областной архив ЗАГС, если  у них документ не будет найден.
((Адреса все есть в сети.
Адрес Калужского архива ЗАГС: ул. Рылеева, д. 39, тел. +7 (4842) 56-35-21).  Недавно этот телефон работал.).

Но, сложность в том, что надо документально (ксерокопиями) доказывать своё Родство с искомым человеком  при получении архивной справки в Вашем местном  обычном ЗАГСе.
Необходимо, что бы фамилии совпадали с искомым родственником (родственницей).
По «прямой» ветке доказывать родство проще, чем по «параллельным» веткам.

Поэтому, лучше начинать свой поиск архивных данных на Харитоновых по церковным метрическим книгам, рожденных до 1917 года в с. Ферзиково, прикинув (приблизительно) год их рождения.  М.б., это будут и родители Валентины Матвеевны.
Постепенно всё "раскрутится".

************
Посмотрите сайт:
Подвиг народа

Там в «ЛЮДИ И НАГРАЖДЕНИЯ» (вписав в строку: харитонова валентина матвеевна 1921)
Есть такая информация ( здесь же Вы можете увидеть документы о Награждении и описание Подвига):


Харитонова Валентина Матвеевна

1921 г.р.

Звание: гв. лейтенант медслужбы
в РККА с 1941 года Место призыва: Калужский РВК, Тульская обл., Калужский р-н

Место службы: 213 гв. сп 71 гв. сд

№ записи: 18917294
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красной Звезды

((* здесь есть описание Подвига

******

Харитонова Валентина Матвеевна


Год рождения: __.__.1921
гв. лейтенант медслужбы
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Калужская обл., Дугнинский р-н, ст. Ферзиково

№ записи: 1102256488
Перечень наград

1
62/н
25.01.1944
Орден Красной Звезды

*************************************
Не знаю, имеет ли  следующая  информация к.-л. отношение к  первому мужу Вашей бабушки ( или его семье):

На сайте:     Жертвы политического террора в СССР - Мемориал
lists.memo.ru/index2.ht
стр. 1:
есть такая информация:

Бойцов Александр Матвеевич
Родился в 1899 г., Калужская обл., с. Ферзиково; член ВКП(б); работал машинистом строительства № 100, (г. Калуга). Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 26 сентября 1936 г., обв.: по ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

***********
Дерзайте! Желаю УСПЕХОВ!
С уважением, Вера



Последний раз редактировалось: Vera (Чт 5 Май - 21:48), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : поправка)

Vera



Марина!
На сайте ПОДВИГ НАРОДА есть информация о Награждении Ясиновского Александра Антоновича:

Ясиновский Александр Антонович
Год рождения: __.__.1909
подполковник
в РККА с __.__.1928 года
место рождения: Новосибирская обл., Юденский р-н, с. Молоки

№ записи: 1008906405
Перечень наград
110526.05.1945 Орден Отечественной войны I степени

*****
Есть и другая информация.
В.

Марина1969



Вера , огромное Вам спасибо .
Беда в том , что я даже не Ясиновская , а давно уже замужем и у меня другая фамилия .
По деду Ясиновскому я нашла много документов , он командовал разными полками . Я так поняла , что его перебрасывали по разным дивизиям . Фотографии его так и не смогла найти . Нашла еще два его наградных листа на Орден Красной Звезды и медаль за Оборону Москвы .
По бабушке наверно надо будет ехать самой в Калугу . Все документы с сайтов *Подвиг Народа* , *Мемориал* и *Память Народа* у меня есть . Одно не пойму как теперь родство доказывать ,  у меня есть только свое свидетельство о рождение на фамилию Ясиновская , а бабушка стала Ясиновской после войны . А по всем документам с сайтов она Харитонова . Буду думать . Еще раз огромное Вам спасибо за ответ и направление в правильное русло .
И все же мучает меня подозрение , что все же была она Бойцова по девичьей фамилии , а Харитонова по первому мужу , который сразу погиб на войне . У меня даже есть его фотография , но на подписи нет его имени и фамилии , только личное обращение к молодой супруге . Подозрение это еще больше увеличилось  , тк Бойцов Александр Матвеевич судя  по отчеству бабушкин брат .
Еще раз огромное спасибо . С наступающим праздником Вас и успехов в вашем нужном и очень важном деле !

Vera



Марина!

Часть 1.
Написав о "доказательстве Родства", я имела в виду то, что если Вы будете обращаться в архивы ЗАГСов (везде ).

В Калужском ГАКО доказывать родство не надо. Там надо искать документы дореволюционные.  
Если Вы хотите найти год рождения Родственника (до революции), а родственник умер в советское время, то:  
получив справку о его смерти, можно подсчитать  ГОД его рождения. В "Свидетельствах о смерти" (как правило) писали возраст к м-ту смерти.  
По "дополнительным документам", которые то же хранятся в архивах ЗАГС, можно узнать место рождения искомого человека (не всегда, если повезет!).
В своем заявлении в архив ЗАГС надо дополнительно написать, что Вы хотите уточнить  место его рождения по ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ документам (эти сведения писались  с паспортов).
Если у Вас нет нужных документов подтверждения родства (собирать сложно!), то ВЫ идете на некоторую "хитрость".
У очень-очень строгой женщины в ЗАГСе, которая должна выдать справку, Вы робко просите сообщить Вам "место рождения родственника" или возраст , т.е. ТО, что написано в справке (только после оплаты пошлины по квитанции). Запишите сразу на бумаге...
Справку Вам не дадут все-равно, если нет доказательства, но Вы уйдете с "знаниями"...

Для получения справки ещё надо заплатить пошлину по квитанции, которую Вам даст строгая женщина. Только после оплаты квитанции, Вы идете на робкий разговор.

Но, если у Вас есть возможность поработать в читальном зале в Калужском ГАКО, то Вам надо пересмотреть церковные книги (Ферзиково (?), думаю, что ДА.) , и , наверняка, Вы найдете много интересного по Предкам.

Вообще, существовал  такой замечательный документ , как "Похозяйственная книга" для сельских жителей и "Домовая книга" для городских жителей по НОМЕРУ дома! (читайте в сети тему: Учет населения).
Но, знаю точно, что "Похозяйственные книги по п. Ферзиково и окрестностям сохранились только послевоенные ( с 1946 года, если не ошибаюсь. Ответ был по  моему звонку в Администрацию Ферзиково).
По Калуге "Домовых книг" нет в архиве ГАКО (я уточняла тел. звонком). (( например, по Москве эти документы разбросаны по разным архивам...)).
У меня был случай, похожий на Ваш . Мне нужна была информация о родственной семье, проживавших в Калуге.
Даже, написав в систему МВД в Калуге ( приложив кипу доказательств) ответа я не удостоилась..
Но,  по другому городу (г. Советск, бывш. Тильзит под Калининградом, бывш. Кёнигзберг) ответ я получила из МВД., правда, ответ отрицательный.

Часть 2.
Я поняла, что Вы точно не знаете девичью фамилию Бабушки (Харитонова или Бойцова). Но, я, посмотрев сайт : ПОДВИГ НАРОДА, не нашла награгражденную Орденом!  как Бойцову Валентину Матвеевну 1921.  Поэтому, выбор пал на Харитонову. Бабушка могла не менять свою фамилию на фамилию мужа (Бойцова).

Но, что бы быть уверенной, надо сделать вот что:

Надо обратиться в архив ЗАГС того места, где Бабушка вышла замуж за Ясиновского. Надо найти их БРАЧНЫЙ документ ( с доказательствами  Вашего родства с Ясиновским) . Это проще, т.к. ближе по времени к Вам. Это Ваш Дедушка.

Только в брачных документах указывали  девичью фамилию (1-ый брак) или предыдущую  фамилию, если фамилию не возвращали  ( следующий брак).

Время брака Вы можете подсчитать приблизительно ( и написав в заявлении год рождения ПЕРВОГО ребенка!).
Архивисты смотрят книги нескольких лет до и после указанного Вами время.
Попробуйте так сделать!

Таким образом Вы узнаете с какой фамилией проживала Бабушка к моменту БРАКА с Ясиновским А.А.

Документы (ксерокопии), которые  надо принести в ЗАГС  для получения архивной справки (сейчас  мы говорим о БРАЧНОм  док-те ЯсиновскогоА.А. и Валентины Матвеевны (р. 1921 г).
1. Ксерокопию Вашего «Свидетельства о рождении»
2. Ксерокопию первых 2-страниц Вашего паспорта.
3. Ксерокопию Вашего «брачного» документа, где УКАЗАНА ВАША ДЕВИЧЬЯ фамилия.
4. Какие-либо док-ты необходимые , если Вы были в разводе или в следующем браке (извините) и т.п.

Дети Ясиновского и Валентины Матвеевны – Ясиновские , наверняка (?).
((( Принести в ЗАГС  ксерокопии документов… до Ясиновского А.А.)).

Спасибо за поздравление с праздниками. Я Вас то же поздравляю и желаю УСПЕХОВ в поиске!

Vera



Марина!
Есть ещё ВАРИАНТ:

Вы не обращались в архив ЦАМО ( г. Подольск, ул. Кирова, д. ?..) ? . Это Архив Министерства Обороны. Из этого архива данные на сайте ПОДВИГ НАРОДА.

Если Вы не обращались в ЦАМО, то напишите туда запрос.
Запросите " Личное дело Ясиновского А.А. ", списав ВСЁ (информацию), что видите на странице сайта (№..., Фонд, Опись, Дело....).
(( написав в своем запросе  имя его жены..., и детей...)).

Только по данным с сайта ЦАМО (это их сайт) будет совершен поиск документов на Ясиновского А.А.. Иначе не найти. Архив ЦАМО огромный!

Ясиновский А.А. жил после В.О.В. Поэтому, в заявлении в ЦАМО напишите :  " ... биографические данные из "Личного Дела  Ясиновского А.А."  на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ".

Ответ получите через несколько месяцев . Сейчас очереди увеличиваются.

Я искала данные на своего деда (Орден в В.О.В.) и за 502 рубля я получила 32 стр. сканированных документов "Личное дело"  из ЦАМО (это было года 3 назад, запрашивала СКАНы).
В папке "Личное дело" деда были его 2-е собственноручные  послевоенные биографии (1946 года и 1954 г.-перед его пенсией!). Мой дед умер в 1959 году).

******

Доказывать РОДСТВО с Ясиновским А.А. надо (тем более, что в документах указан адрес его проживания перед В.О.В. (поэтому   на сайте в оригинальных документах этот адрес "замазан").

Если сохранились все документы в папке "Личное дело", то Вы много узнаете о своем Дедушке.  Дедушка женился после войны . Дедушка все-равно состоял на учете в Военкомате, и все данные туда сдавались.
Очень вероятно, что данные о его жене там в документах будут..(если сохранились странички).
Напишите о своих  сомнениях  по фамилии Валентины Матвеевны до брака с Ясиновским..
Напишите, что Вам необходимо знать Фамилию своей Бабушки до брака с Ясиновским.

У моего деда в "Личном деле"  были списаны данные с брачного свидетельства его со второй женой (не моя). Указан даже номер брачного свидетельства , и где совершен брак. Правда, их брак был в 1932 году. Это отразилось в таблице из Военкомата...

Поиск всегда длительный. Нужно терпение.
С уважением,
Вера.

Vera



Марина! Если у Вас появятся вопросы, пишите мне в КОНТАКТЫ (там, где  Vera_G -найдете), иначе я Вас не увижу. Увидела случайно Ваш ответ на первое мое сообщение=ответ.

****
Бойцов Александр Матвеевич мог  иметь то же Отчество (совпадение).

Фотографии Предков искать сложно.
Если Вы обнаружите место учебы Ясиновского А.А., то по Учреждению, в котором учился Ясиновский А.А., можно попытаться найти его студенческое фото (на документе). На студентов тоже заводили "Личное дело".
Но, это вновь архивы..., и не всегда архивы отвечают на подобные запросы (умалчивают...). У меня такой случай был. Увы.

Данные о месте учебы Ясиновского А.А. могут быть в "Личном деле" в ЦАМО.

Можно опросить родственников Ясиновского А.А... (?).

Документ "Личное дело...Ф.И.О." заводились на членов партии, на членов профсоюзов, на работников любых учреждений. (Поиск сложный.

8Харитоновы - Калуга - Поиск Empty харитоновы Сб 9 Июл - 9:54

евгений



Здравствуйте! Я не знаю к кому обращаюсь - поэтому коротко. Я, Абрамкин Евгений , 1969 года рождения, г.Калуга. являюсь троюродным братом Марины1969. Очень прошу ответить мне либо на форуме, либо в соцсетях Однокласники или ВКонтакте. Утверждение о родстве на все 100%.

Марина1969



Евгений ищите меня в одноклассниках Марина Ясиновская/Титова/ 46 лет, Барнаул, Россия . Напишите откуда Вы , сейчас поищу в одноклассниках .

Марина1969



Увидела откуда , переволновалась . Я в шоке .

anatolii



Здравствуйте! Ваш дед, подполковник Ясиновский Александр Антонович, командовал 213-м гвардейским стрелковым полком с 15.08.1943 по 26.03.1944 года. Мой дед, Гацков Яков Васильевич, служил в этом полку пулемётчиком с октября-ноября 1943 г. по 7 января 1944 г. и погиб в бою под Новосокольниками (Псковская обл.).

Я собираю информацию о том, что происходило в полку с 7.10.43 по 7.01.44 г и выкладываю эту информацию на сайт http://jakov-gatskov.pmdoc.ru/213gvsp . Всё там - боевые донесения, боевые журналы, книги, дивизионная газета, фотографии, карты, воспоминания, донесения о происшествиях, списки погибших, планы операций, официальные сообщения информ-бюро, состав и руководство 71 гв. стрелковой дивизии и 213 гв.сп.

Буду благодарен любой информации про вашего деда (фотографии, письма с фронта, и пр.). Всё что есть в интернет на сайтах типа pamyat-naroda.ru я уже нашёл. Интересует та информация, которой ещё нет в интернет.

P.S. Кстати, я живу в Одессе, а ваш дед был призван в армию в 19 лет именно Одесским ГВК. Я предполагаю, что он здесь учился в каком-то военном училище по инженерной специальности, поскольку потом, на протяжении войны, он несколько раз был награждён именно за инженерную подготовку обороны и наступления. Видимо был высококлассным военным инженером.

anatolii



И ещё интересная информация нашлась:
Ваша бабушка, Харитонова Валентина Матвеевна (гв. лейтенант медслужбы, военфельдшер), тоже служила в 213 гв.сп, что видно из её наградного документа https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18917294
Видимо в этом полку они и познакомились.

Марина1969



Здравствуйте , Анатолий  .
Очень приятно , что Вы интересуетесь моим дедом , тем более ,что Ваш блог я уже просматривала в начале года .
Про то ,что бабушка служила вместе с дедом, я конечно знаю . Более того , он подписывал её наградной документ .  Фотографии деда пока к сожалению я найти не могу , хотя точно видела ее в нашем семейном архиве , а он очень большой . Вот моя электронная почта tga2007@yandex.ru , пишите . Что смогу , я Вам отвечу . Предварительно могу сказать ,что дед был абсолютно неординарным человеком и видимо это и спасло его от репрессий . Будучи полковником , он так и не вступил в партию и не получил генерала . Диплом об окончание Академии ему подписывал Карбышев , этот документ я видела  , настоящий , бумажный . Из троих детей деда остался только сын , мой дядя Николай , он живет в Узбекистане , в Алмалыке . Там и похоронены мой дед и бабушка . Я была на из могилах , но давно . Еще раз огромное спасибо за память о моих родных .
И огромное спасибо Vera , Вы просто не представляете , как я счастлива ,что написала именно в эту ветку .

anatolii



Написал. Смотрите почту.

Vera



Желаю УДАЧИ в ПОИСКЕ и ВСЕГО ХОРОШЕГО ВАМ!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения