Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Алфавитный список населенных пунктов и территориальных образований на территории Калужской губернии в границах 1914 года (Ш) (Тема в работе)
Сегодня в 8:09 автор Сизиф

» Различные выписки,содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Дубровка
Вчера в 19:57 автор Vera

» Информация о деревне Чухлово
Вчера в 11:35 автор Сизиф

» Алфавитный список населенных пунктов и территориальных образований на территории Калужской губернии в границах 1914 года (Ч)
Вчера в 11:18 автор Сизиф

» Фамилии уроженцев и жителей с. Покров-что-на-Калужке , Бобровская вол. Калуж. уезд
Чт 13 Дек - 16:45 автор Гость

» Фамилии уроженцев и жителей с. Рождествино Дальнее Лосенская вол. Калужский уезд
Вт 11 Дек - 16:44 автор Гость

» Информация о деревне Чувашево
Вс 9 Дек - 12:35 автор Сизиф

» Информация о деревне Чудненки
Вс 9 Дек - 12:28 автор Сизиф

» Информация о Чугуноплавильной Кузне
Вс 9 Дек - 12:20 автор Сизиф

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Счетчики
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

деревня Булгаково Калужского уезда Московской губернии

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Друзья!
В свидетельстве о рождении моего деда Чудакова Алексея Куприяновича, выданном Калужским ЗАГС в 1931 году указано место рождения: деревня Булгаково Калужского уезда Московской губернии. Год рождения указан 1920.
Кто как думает, где искать эту деревню сегодня? Есть и в Смоленской области и в Калужской... Заранее признателен за помощь.

Посмотреть профиль
Николай!
Деревня Булгаково действительно была в Калужском уезде Калужской губернии.

Калужская губерния переходила   и в Смоленскую.., и в Западную область, и в Московскую.
Ныне этой деревни уже нет, деревня Булгаково  (Булгакова) находилась в Ферзиковском р-не Калужской области.

На сайте: «Народный архив Калужская губерния Калужский уезд»
есть информация о д. Булгаково.
См. :
Информация о деревне Булгаково
  автор Сизиф
Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-14/?h=67679&v=75052

СНМ 1863: № 307
СНМ 1914: с. 7
Сейчас нет:
Ферзиковский район
Калужская область, Россия

С уважением,
Вера

Посмотреть профиль
Vera пишет:Николай!
Деревня Булгаково действительно была в Калужском уезде Калужской губернии.

Калужская губерния переходила   и в Смоленскую.., и в Западную область, и в Московскую.
Ныне этой деревни уже нет, деревня Булгаково  (Булгакова) находилась в Ферзиковском р-не Калужской области.

На сайте: «Народный архив Калужская губерния Калужский уезд»
есть информация о д. Булгаково.
См. :
Информация о деревне Булгаково
  автор Сизиф
Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-14/?h=67679&v=75052

СНМ 1863: № 307
СНМ 1914: с. 7
Сейчас нет:
Ферзиковский район
Калужская область, Россия

С уважением,
Вера

Добрый день!
Спасибо за информацию! По моим данным в шаговой доступности (пешком около 5 км) находилась ж/д станция... По рассказам моей матери, ее в детском возрасте 4-5 лет возили в эту деревню однажды и шли пешком от станции. По этому критерию подходит деревня Булгаково Темкинского района Смоленской области. Ранее она входила в Медынский уезд Калужской губернии.

http://www.etomesto.ru/shubert-map/12-13/

Что Вы думаете об этом? Есть ли информация об этой деревне в составе Медынского уезда?
Спасибо.

Посмотреть профиль
День добрый!
Я думаю, что это Калужский уезд (так написано в Вашем документе).
Но, всегда бывают ошибки и неточности в документах!

Для того, что бы разобраться, надо понять, что Вы хотите искать дальше?
Наверное, Вы будете искать информацию о родителях Вашего дедушки.

М.б. Вам запросить Областной архив ЗАГС (г. Калуга, ул. Рылеева, д. ..), запросить ПОВТОРНЫЙ документ о рождении Дедушки? (" в связи с утратой  первичного" документа ), и заодно запросить данные по "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ" документам.

При получении архивных справок в системе ЗАГС ( после оплаты квитанции, которую пришлют) необходимо доказывать свое родство с искомым человеком КСЕРОКОПИЯМИ Ваших документов ( ..что бы совпадали фамилии).

На сайте: "Народный архив Медынского уезда указано так:

Булгаково, сельцо, Медынский уезд (Дзержинский район) http://mmdkug.forum2x2.ru/f588-forum
Булгаково, сельцо, Медынский уезд (Темкинский район, Смоленская область) http://mmdkug.forum2x2.ru/f587-forum

Посмотреть профиль

5 Булгаково в Сб 21 Май - 19:45

Спасибо за ответ!
У меня есть оригинал свидетельства о рождении деда. оно на бланке с советским гербом.
Выдано Калужским отделом ЗАГС 03.06.1931 (!). Дата рождения 14 июня 1920 года. Т.е. свидетельство о рождении выдано, когда ему исполнилось почти 11 лет. Прокомментировать этот факт я никак не могу...
Местом рождения указано селение Булгаково Калужского уезда/округа Московской области/губернии
Вот так...

Посмотреть профиль

6 Булгаково в Сб 21 Май - 19:53

Вот интересно. Входил ли Темкинский район в состав Московской области? Наверное нет. Но железная дорога... В документе Калужский округ Московской области.

Посмотреть профиль

7 Булгаково в Сб 21 Май - 20:00

Конечно, я хотел бы узнать что-либо о родителях деда...

Посмотреть профиль
НиколаЙ! Смотрите:

1)
Калужская губерния — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_губерния

Там:

Территория Калужской губернии вошла в состав Калужского округа Центрально-Промышленной области (с 3 июня 1929 года — Московской области) и Сухиничского округа Западной области.

2)
....."....Выдано Калужским отделом ЗАГС 03.06.1931 (!). Дата рождения 14 июня 1920 года. Т.е. свидетельство о рождении выдано, когда ему исполнилось почти 11 лет. Прокомментировать этот факт я никак не могу..."

Вероятно, в 1931 году было получено новое Свидетельство о рождении взамен утраченного ( потерянного, залитого водой, например,  и т.п. )
Проверьте, стоит ли "штампик" на "Свидетельстве" ( "повторно" или "вторично") в правом верхнем углу?
(( к примеру, у моей родственницы есть ДВА Свидетельства о рождении ( первый - залит водой и половина текста не читается, и второй, выданный  через 30-ть лет!)..

Ещё вот что:
Система ЗАГС-ов образовалась только в 1924 году.
До этого (после 1917 г.) были Волостные Комитеты.  Людей регистрировали.., но, многие документы периода до 1924 г. могли быть утрачены . Возможно, поэтому Алексею Куприяновичу ВЫДАЛИ документ в Калужском (!) ЗАГСе.

В период до 1924 г. ребенок мог родится в одном месте, а родители могли зарегистрировать дитя... в другом месте (где был Волостной Комитет, где был сельсовет) и прописать место регистрации как место рождения
((..мой случай поиска: ... по сей день я не могу найти  (и уже не найду, т.к. все пути исхожены..) ..Свидет. о рожд. своей мамы (р. 1920 год), утраченное в Блокаду.

Поэтому я и предлагаю получить НОВОЕ "Свидетельство о рождении" Алексея Куприяновича ( и посмотреть КАК оно выглядит сейчас, и заодно , попросить данные о его родителях по "Дополнительным документам" ( которые то же находятся в архивах ЗАГС (( если повезет и док-ты не утрачены.

При получении любой архивной справки в ЗАГС-ах надо доказывать родство ксерокопиями своих документов:
-- ксерокопия своего Свидетельства о рождении,
-- ксерокопия двух первых страниц своего паспорта,
-- ксерокопия Свидетельство  о рождении Вашего отца ( в лучшем случае, если  Ваш отец   -сын Дедушки рожд. 1920 г. (( если по женской линии (по матери), то  помимо ксерокопии её свидет. о её рождении надо ещё и ксерокопию её Брачного документа,  где будет прописана её девичья фамилия.
Да, непросто.
Я такое "проделывала" не раз, и получила ряд документов из архива ЗАГС на параллельные ветки ... моей бабушки ( р. 1895 г.)!

Если сложно собрать эти документы (и ксерокопии), то можно поступить так:
После оплаты квитанции (кот. Вам дадут в Вашем местном ЗАГСЕ (( именно туда придет Архивная справка (( Вас известят заранее..)),
Вы можете очень скромно попросить прочитать текст и записать этот текст..
Без доказательства родства Вам справку не дадут, но Вы уйдете без справки, но с знаниями!
Если повезет, то что-нибудь новое Вы узнаете.

Архивная справка через ЗАГС недавно стоила рублей 160 или 180 (не помню), + гос. пошлина при оплате квитанции ( рублей 30-ть)..

3) Просмотрите домашний архив ( "Военный билет" дедушки (если такой документ у него был..

4) Ваш Дедушка мог участвовать в В.О.В. ( призывали до 50 лет).

Сейчас на сайте ПОДВИГ НАРОДА ( о Награждении) я нашла информацию , возможно о Вашем Дедушке? (( для этого в табличке на этом сайте   не надо писать "год  его рождения", иначе "не всплывет информация". Иногда не надо печатать и Отчество, т.к. везде неточности...))

1  Чудаков Алексей Куприянович __.__.1919 /   /  Орден Отечественной войны II степени.

ВОТ текст внутри:

Чудаков Алексей Куприянович
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Калужская обл., Калужский р-н, д. Булгаково
№ наградного документа: 86
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1522347422

Орден Отечественной войны II степени

Дата рождения РАСХОДИТСЯ!

Указана д. Булгаково Калужский р-н

Предполагаю, что эта информация со страницы сайта ПОДВИГ НАРОДА  о Вашем Дедушке. ( несоответствий в документах было много. И год рожд. писали другой часто (( уже встречалась с таким случаем..

Думаю, что Вам надо обратиться в архив ЦАМО ( г. Подольск) и по данным с страницы сайта  попросить ксерокопии "Личного дела" Дедушки.
( но, и  здесь надо вкладывать в большой конверт (Почтой России) документы , подтверждающие родство ((те же, о которых я написала выше).
Просите на платной основе, т.к. дедушка вернулся живым с В.О.В. ( очередь быстрее. Очереди надолго!).

По эл. почте архив ЦАМО запросы не рассматривает.

(((( Я запрашивала на своего деда (участник В.О.В.) и за 32 стр. ксерокопий (вместе с заглавными листами разных "дел" я заплатила 502 руб. +гос. пошлина небольшая.. (правда, это было года 3-ри назад).
Узнала МНОГО нового о дедушке! ( В "Личном деле" были 2 собственноручные автобиографии деда послевоенного времени!.

Вот, такая история..

Теперь перейдем к Прадедушке (отце Алексея Куприяновиче).
Мы знаем, что его звали Куприян.
Как найти данные о нем? Как найти ГОД его рождения?

Для этого обращаемся в Областной архив ЗАГС по месту смерти Куприяна.( и , вновь, такая же  история с получением архивной справки через систему ЗАГС, с доказательством родства.

В акте о смерти писали возраст умершего,
подсчитав , мы получим год рождения Куприяна ( приблизительно, т.к. и здесь неточности).
((* просим информацию по "дополнительным документам, где может быть указано его место рождения! ).

Далее, мы должны выяснить, где родился Куприян ( если не удалось выяснить...., в д. Булгаково?). Или в другом населенном пункте?
Но, предположив, что Куприян родился в д. Булгаково , в   "таком-то году" ("приблизительно")
надо написать запрос  в Калужский ГАКО.
В запросе надо указать ДВА варианта с д. Булгаково (если сомневаетесь..).
Желательно, выявить название церкви, к приходу которой относилась а) сельцо Булгаково и б) д. Булгаково.
В любом случае, эти территории Калужской губернии, т.е. надо обращаться в Калужский ГАКО:
а) Медынский уезд,
б) Калужский уезд (Ферзиковский р-н).

Церкви были в селах.
В сельце, деревне - церкви не было.

В запросе надо попросить выявить "биографические данные о рождении Куприяна ..Чудакова  (р. ....г., приблизительно) по церковной Метрической Книге (МК) о рождении  церкви ....(* название ...?      а) и   .....  б).
Архивные работники в ГАКО просматривают  метрических книг за несколько лет ( +  и  - ) от указанного Вами года.
Возможно, к моменту поиска данных о рождении Куприяна Вы уже будете знать точно место его рождения.

Ну, а что такое церковная Метрическая книга ( о рождении (крещении), венчании и погребении), надеюсь, Вы знаете.

Потом, после обнаружения данных о рождения Куприяна (у Вас уже будет его Отчество),
Вы будете искать венчальный (брачный) церковный документ ( время брака устанавливают по первому ребенку или "прикидывают приблизительно").  
Только в брачном документе прописывали ДЕВИЧЬЮ фамилию невесты!

****  Возможно, Вам удобнее будет сначала искать венчальный документ Куприяна, а потом  Метрику о его рождении.
В венчальном документе указывали возраст жениха и невесты. Т.е., отсчитав г.г.  Вы получите год рождения Куприяна и его жены.

К этому моменту поиска, возможно, у Вас соберется нужная  информация.
Сейчас сложно определить круг поиска...

Надеюсь, я Вас не запутала..
Вера

Посмотреть профиль

9 Булгаково в Вс 22 Май - 12:47

Добрый день!
Спасибо за информацию. Но все это мне уже известно. Я имею ввиду запись на сайте.
В архивы Смоленской и Калужской области я тоже писал, но там формально отписались, сославшись на войну и утерю документов. Архивы МО РФ принимают запросы только связанные с социальными вопросами (пенсии, подтверждение участия в ВОВ и т.д.). Генеалогические вопросы таковыми не являются. Военный путь моего деда мне известен в подробностях. Для установления данных о его родителях нужно достоверно определить место рождения. В запросе требуют указать Ф.И.О., год рождения, смерти. В свидетельстве о рождении штампа ПОВТОРНО или подобного не наблюдается. Что касается года рождения на сайте, то он сознательно приписал себе год для призыва в армию.Во всех его анкетах и биографиях год рождения 1919, а в свид-ве о рождении 1920.
Вот такие дела...
В любом случае я глубоко Вам признателен за информацию и советы.
Как говорится, будем искать! )))
Спасибо.

Посмотреть профиль
Желаю успехов в поиске!

Вера

Посмотреть профиль
Николай!
Сейчас я посмотрела сообщения по д. Булгаково (Калужский уезд) (( это я туда положила сообщения..когда-то..)..:

Вообще, в таких случаях, когда есть неясность с населенным пунктом и их два или три одинаковых, то отправляем в эти два (три места). Это сайт генеалогический.

В другие "Булгаково" (Медынского уезда), вообще-то, надо бы было отправить эти сообщения, т.к. с "Чудаковыми" непонятно.

То, что ЧУДАКОВЫ проживали в "Булгаково" - ясно.  Т.е.,  там проживал не только один Ваш Предок.

Но, теперь обратите внимание на "первого" из 2-х сообщений:

Чудаков Василий Иванович
Родился в 1891 г., Калужская обл., д. Булгаково; б/п; работал в колхозе им. Демченко. Проживал: Калужская обл., д. Булгаково.
Приговорен: Тульский облсуд 15 марта 1939 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 4 года л/с.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Чудаков Дмитрий Иванович
Родился в 1889 г., Калужская обл., д. Булгаково; б/п; рабочий на складе топлива отделения паровозного х-ва М. К. ж. д. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ НКВД 20 октября 1942 г., обв.: как член семьи изменника Родины.
Приговор: ссылка в Казахскую СССР на 5 лет.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Т.е., надо выяснить, к какому "Булгаково" имел отношение  "..колхоз им. Демченко"  !

Тогда будет ясно, ГДЕ проживали ЧУДАКОВЫ!

Посмотреть профиль
Не удалось выявить по сети  "колхоз им. Демченко".
Нет нигде..
Только в этом сообщении:

Чудаков Василий Иванович
Родился в 1891 г., Калужская обл., д. Булгаково; б/п; работал в колхозе им. Демченко. Проживал: Калужская обл., д. Булгаково.  ........

Посмотреть профиль
Да...
Я тоже искал в разных комбинациях.
Нашел интересную страничку.
Калужская летописная хроника хх века в зеркале периодической прессы
http://letopis20vek.narod.ru/letopis.htm

По колхозу им. Демченко пока ничего...
Родители деда:
отец - Чудаков Куприян Андреевич
мать - Чудакова Аграфена Антоновна
это из свид-ва о рождении.
Также мне известно, что у деда был брат Иван Куприянович и сестра Мария Куприяновна.
Кто из них старше, а кто младше я не знаю. Брат проживал в Калуге. Адрес пока не нашел.

Посмотреть профиль
По Калуге "Домовых книг нет" ( нет в ГАКО. Когда-то я звонила..   И, вообще, в сети никто не ищет "Домовые книги " по Калуге.

Как-то я  пыталась выяснить  через Управление УФМС по  г. Калуга информацию о родственниках (не зная точного адреса, и указав в заявлении две улицы..).  В большой пакет (письмо) я вложила уйму ксерокопий, подтверждающих родство (родство на самом деле было сомнительным. Родственники были не по "прямой ветке").
Калужское Управление УФМС мне не ответило.

А, вот, из г. Советск ( быв. Тильзит, который под Калининградом, бывш. Кёнигсбергом) мне  из Управления  УФМС ответили быстро.
Правда, ответ был отрицательным..Я искала своего деда, но, тогда я не знала адрес его проживания в г. Советск (собственно, я и искала этот адрес). Но, почему мне УФМС ответило, что мой дед  никогда не значился в г. Советск, это загадка.. (Дед был начальником по финансовой части. В Советске и умер в 1959 году.). Через Военкомат я нашла его могилу... Дед был участником В.О.В.

Посмотреть профиль
Николай! Ещё есть такой ход. Если Вы знаете профессии родственников или учреждения, где они работали, то можно попытаться поискать "Биографии" по предприятиям.
В Калуге есть архив "Новейшей истории" ( ул. Кирова д. 72).  М.б. , позвонив, Вам дадут совет..

Еще можно искать "Биографии" в архивах , где находятся документы на членов партии, .. на членов профсоюзов..

Если у Вас были учителя в семье, то по Калуге и Калужской губ. есть некоторый опыт поиска (небольшой). Поделюсь.

Посмотреть профиль
За ссылку СПАСИБО!

Вот что я сейчас вспомнила..
По Ферзиковскому району в Архиве Администрации ( в п. Ферзиково) есть" Похозяйственные книги" послевоенного периода (кажется, с 1946 года).

Проверьте наличие книг по д. Булгаково ( Ферзиковский р-н, бывший Калужский уезд)  для нужного Вам времени.

Если Похозяйственные книги будут, а в них не будет Ваших родственников, то можно сделать соответствующий вывод..

Администрация в Ферзиково  работают по эл. почте. Но, советую Вам позвонить.. ( на моё заявление по эл. почте ОНИ не ответили. На мой звонок был ответ, что нужного документа нет..
Но, ведь, могли бы и ответить по эл. почте? Не понимаю...

Мне нужны были ранние "Похоз. кн"., первого периода после революции 1917 г. ( Их нет).

Вообще, через Ферзиковский р-н  из Калуги в сторону Алексина есть железная дорога..
М.б. ж/д и дальше от д. Булгаково здесь, нежели.. в Медынском.. ( но, что может помнить ребенок? М.б. ребенок пол дороги проспал на плече родителя..?
Кстати, надо бы узнать расстояние от д. Булгаково (Ферзиковский) до жел. дор.    (?

Сегодня я послала сообщение в Булгаково (Смоленская обл., Темкинский р-н).
Посмотрите, как выглядит это сообщение...), а ведь, время одно..

Посмотреть профиль
Нашла сейчас у себя в ПК адрес и тел. Ферзиковского архива Администрации (но, м.б. там сменилось руководство?). Позвоните и сразу спросите, проживали ли там ЧУДАКОВЫ?  М.б. и сейчас проживают там Чудаковы..

Отдел правового обеспечения,
организационно-контрольной и
архивной работы и взаимодействия
с поселениями администрации
МР "Ферзиковский район" 48437 3-18-00
kalinicheva_ev@adm.kaluga.ru
249800, Калужская область,
п. Ферзиково,
ул. Карпова, д. 25 Баскакова Наталья Сергеевна

Аналогичные вопросы можно задать и здесь:

По Медынскому р-ну:

Отдел правового обеспечения
и архивной работы администрации
МР  "Медынский район" 48433 2-13-27
arkhiv@kaluga.ru
249950, Калужская область,
г. Медынь,
ул. Луначарского, д. 47 Иванова Людмила Афанасьевна

Надеюсь, что телефоны не изменились..

Если Вам нужны ещё к-либо адреса и тел., то у меня скопирована из сети  ВСЯ таблица по Калужской области (Архивы Администраций).

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: