Макаровы: разыскиваю предков

Разыскиваю деда Макарова Сергея Николаевича 1892 года рождения. Его место рождения: "Калужской губернии Козельского уезда, Пресновской волости село Ниончихи".
Хотелось бы узнать название ближайшей к месту рождения церкви с тем, чтобы затем обратиться к метрическим книгам этой церкви.
Наталья

Вы уверены в названии? Такого населенного пункта в СНМ 1914 г. нет да и волости нет такой в Козельском уезде - есть Перестряжская и Прысковская. Кроме того, если это действительно село, то церковь находится в нем... Вникайте, разбирайтесь...

Посмотреть профиль http://kalgmmd.forum2x2.ru
Девичья фамилия моей прабабки - Макарова, родом из д. Старые Выселки Козельского уезда Калужской губернии.

Давайте разбираться. В списках населенных мест такого населенных пунктов Калужской губернии такого населенного пункта нет тоже... К какому периоду относятся Ваши данные?

Посмотреть профиль http://kalgmmd.forum2x2.ru
Давайте)))Моя прабабушка 1903 г.р. родом из д. Старые Выселки. Она потом вышла замуж в Верхнюю Передель, но в Выселках оставались её родители и братья. Так, например, похоронка на младшего брата Ивана, погибшего в 1941 г. была отправлена её отцу, Макарову Михаилу Филипповичу, в Старые Выселки.Дочь моей прабабушки (она ещё жива) рассказывала, что они в Выселки пешком ходили, значит, это не так далеко. В метрической книге Архангельской церкви с. Поздняково Козельского уезда мне встречались люди из Старых Выселок - думаю, деревня эта относилась к приходу села Поздняково.

И вот ещё что нашла: в состав сельского поселения Поздняково входит 25 населённых пунктов:
сёла: Поздняково, Вейно, Касьяново, Кирейково
деревни: Аннино, Верхняя Передель, Ерши, Кондратовка, Нижняя Передель, Новый Свет, Романовка, Старые Выселки, Краснополье, Николаевка, Тимофенки, Юрьевка, Лосев, Труд, Брежнево, Громоздово, Грынские Дворики, Долгая, Паком, Леоново
посёлок: Горянский

К сожалению, большинство из этих деревень "мёртвые" - там никто не живет.

Как-то нет там их в конце 19 века:

Последний раз редактировалось: Сизиф (Пн 31 Авг - 9:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль http://kalgmmd.forum2x2.ru
Надо же! На современной карте есть, хотя там давным-давно никто не живёт, а на старой карте - нет. Может, другое название было у этого пункта? Знаю, что были эти Выселки совсем небольшие, может, несколько дворов. Может, они к Белевскому уезду относились?

Navy58

Предводитель Мосальского и Мещевского уездов
Попробуйте поспрашивать здесь: http://naritg7.forum2x2.ru/

_________________
Разыскиваю любую информацию о Зюзликовых и Артюховых Мосальского уезда Калужской губернии
Посмотреть профиль http://zyzlikov.forum2x2.ru/

Да нет, это территория Калужской губернии - ведь Аннино на той же дороге относилось к Калужской, однако, судя по всем источникам, Ваши Выселки образовались после 1914 года.

Посмотреть профиль http://kalgmmd.forum2x2.ru
Возможно. Буду разбираться. Одно совершенно точно: в ведомости о церкви за 1915 - 1916 год Выселки входили в наш приход.

Хотя, знаете, вспомнила сейчас: я же смотрела метрическую книгу за 1895 год по нашей церкви - там были прихожане из Выселок!

Разузнаете - дайте знать...

Посмотреть профиль http://kalgmmd.forum2x2.ru
Недавно в интернете отыскался человек, который в этих самых Выселках жил до 14 лет. Деревня находится в 7 км от Поздняково, от .Касьяново 3 км. Рядом деревня Аннино и Романовка. В 70-е годы там было 9 домов. Сейчас, по-моему, один дом всего жилой.

Может быть это Верхний Передел?

Посмотреть профиль http://kalgmmd.forum2x2.ru
Нет, Верхний Передел (потом деревня стала называться Верхняя Передель, и сейчас тоже так называется) - это совсем в другой стороне. Мои предки по отцу оттуда. Выселки - это Выселки. Вот в Списке населенных мест Калужской губернии, 1914 г. есть о них информация. Относились к Касьяновской волости, на 1912 г. там проживало 77 мужчин и 79 женщин.

17 Выселки в Пт 28 Авг - 21:52

elena-elena

Гость
Нет, Верхняя и Нижняя Передель (раньше Передел) совсем в другом месте, рядом с Поздняково. Нашла в источниках название Касьяновские выселки. Думаю, потом они и стали Старыми выселками, а потом и просто Выселками.